Юбилей храма Преображения Господня д.Порплище

20 августа 2017

19 августа – День Преображения Господня на горе Фавор – престольный праздник храма в д. Порплище. А этот год для прихода храма знаменателен вдвойне: в 2017 году храм отмечает свой 390-летний юбилей! Это один из древнейших храмов на территории не только нашего района.

Накануне празднования Преображения Господня в храмах совершается всенощное бдение с акафистом Господу Иисусу Христу. Уже который год к навечерию совершается крестный ход из Крулевщины в Порплище. После молебна в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи все участники крестного хода в сопровождении священника, хора певчих, архиерейской звонницы совершили свой крестный путь во славу Господа. Не первый год и крестный ход, и само празденство в Порплищах являются как бы продолжением Фестиваля православной молодёжи, который традиционно проходит в первые дни августа в Крулевщине. Многие из участников фестиваля приезжают в Крулевщину вновь, чтобы окунуться в атмосферу взаимопонимания, добра, тепла и любви, которые традиционно царят во все фестивальные дни.

В сам праздник Преображения Господня при большом стечении православных христиан Божественную литургию совершил правящий архиерей - архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий - в сослужении священнослужителей Докшицкого благочиния. Наверное, не было здесь ни одного человека, который бы не проникся духом всеобщей радости праздника и возвышенных слов праздничной Литургии, простых слов проповеди владыки Феодосия, которые проникали в душу и заставляли каждого задуматься о насущном, о своём преображении, об изменении своей жизни.

«Пусть же каждый из вас ощутит себя участником ни с чем не сравнимой радости богообщения, каждый, по мере своих сил, поднимется на гору Фавор – поднимется не телесными ногами, но помыслом, чувством, чтобы предстоять в этот дивный праздник Христу».