Содружеству православной молодёжи Полоцкой епархии 10 лет

20 августа 2017

Не успев забыть поездку на Содружество православной молодёжи в Россию, мы с радостью окунулись в празднование 10-летия Содружества православной молодежи Полоцкой епархии, которое прошло с 12 по 14 августа и началось с мероприятий в деревне Богино.

Приехало много ребят с Постав, Глубокого, Россон, Полоцка и других населенных пунктов Полоцкой епархии. В храме Покрова Пресвятой Богородицы во главе с иереем Игорем Чечуковичем был отслужен благодарственный молебен за то, что вот уже 10 лет Содружество существует и продолжает плодотворную жизнь. Затем была встреча "Содружеству − 10 лет", где отец Игорь поделился тем, как возникло Содружество, какие этапы в своем развитии оно претерпело и каким оно является сейчас. На этой встрече также содружники в знак благодарности показали творческие номера. Еще в этот день состоялось спортивное мероприятие, на котором ребята продемонстрировали свои навыки прохождения канатной дорожки, стрельбы с пневматической винтовки, метания дротиков, разжигания костра и установки палатки. Состоялась встреча с представителями экологической организации, на которой содружники еще раз убедились в необходимости предпринимать все усилия для сохранения природы. Вечером того же дня было отслужено Всенощное бдение в храме покрова Пресвятой Богородицы, после которого состоялось фольклорное мероприятие "Вясковая вечарына" с участием Далековского СДК, коллектива Дрисвятского СДК "Вярба".

В воскресенье содружники приехали в городской поселок Видзы, чтобы принять участие в Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. После богослужения состоялся концерт в Видзовском Доме культуры, посвященный 10-летию Содружества православной молодежи Полоцкой епархии. Владыка Феодосий сказал напутственные слова молодежи и пожелал дальнейшего развития и расширения горизонтов Содружества.

С каждым годом в Содружестве прибавляется все большее количество ребят. Каждый человек привносит что-то новое, уникальное. Ребята знакомятся, находят близких по духу людей, заводят дружбу и даже создают семьи. Как же приятно находиться в таком православном окружении единомышленников − в этом мире любви, добра, взаимопомощи и поддержки.

• Александр Розынко.