Крестный ход с иконой Божией Матери "Владимирская"

08 сентября 2017

Сегодня в Новополоцке состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Владимирская". Она является покровительницей Нефтеграда.

Началом торжества стал молебен в храме Рождества святого Иоанна Предтечи прихода храма святого Архангела Михаила. Его совершил протоиерей Валерий Рыжанков. По окончании Божественной литургии радостный трезвон колоколов прихода храма святого Архангела Михаила сопровождал святой образ со священнослужителями и прихожанами в храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Крестоходцы сделали остановку около памятника воинам-интернационалистам, где протоиерей Александр Шахович совершил заупокойную литию о погибших воинах.

После общественного моления под звон колоколов, с церковными песнопениями, с хоругвями торжественное шествие прошло по центральной улице Новополоцка. Местные жители, встречая крестный ход, прикладывались к иконе, крестились. Желающие, вставали впереди святого шествия и проходили под иконой. Молитва объединяла горожан. У каждого была своя просьба к Богородице в разрешении своих нужд.

Во время церковного шествия была сделана ещё одна остановка на главной площади Новополоцка. Здесь, у стен городского исполнительного комитета торжественное шествие встретил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, а также представители городской власти. Владыка обратился к новополочанам с проповедью, в которой призвал хранить честь, совесть, любовь и милосердие к окружающим! Архиепископ сделал акцент на том, что всем нам нужно молитвой и добрыми делами угождать Господу, а также хранить и любить свою историю, свою страну, свой народ!

На площади Строителей был совершён молебен Царице Небесной и её Божественному сыну.

На подходе к храму иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" святыню встречали протоиерей Александр Карандей, протоиерей Георгий Скобей, иерей Георгий Одынец, певчие и прихожане церкви. Святой образ внесли в церковь, и был отслужен молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы "Владимирская ".

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алены Власюк.