Бегомль встретил Православную Экспедицию

11 сентября 2017

В первый день осени, 1 сентября, городской поселок Бегомль встретил Православную Экспедицию «Дорога к Святыням», которая уже двадцать четвертый год подряд посещает памятные места братского захоронения солдат времен Великой Отечественной войны.

Гостей пришли встречать прихожане прихода храма Всех Святых, представители всех бегомльских организаций – от детского садика до председателя поселкового совета Николая Трахинина. В центре Бегомля, возле дома культуры у Братской могилы воинов и партизан с хлебом и солью встретили гостей. Настоятель храма Всех Святых иерей Валерий Тимков и все собравшиеся молились во время литии. Священник Валерий поблагодарил собравшихся, что, несмотря на рабочий день, все собрались и почтили память погибшим солдатам. В сопровождении карет ГАИ все гости и бегомльчане, прошли Крестным ходом к новому храму Рождества Пресвятой Богородицы. Потом с теплыми словами приветствия и удивительным рассказом об истории и традициях Православной Экспедиции обратился протоиерей Александр и подарил прихожанам Бегомльского храма копию «Загорье – Столовичской» иконы Покрова Пресвятой Богородицы и рассказал историю её необыкновенного обретения.

По традиции Православной Экспедиции возле храма Всех Святых и строящегося храма Рождество Пресвятой Богородицы состоялась церемония посадки «Сада молитвы» В завершении этого события, важного для бегомльчан, участники Православной Экспедиции поделились Благодатным огнем, который привезли с собой в лампадке и зажгли от него свечи и лампадки прихожан для освещения и передали в детский сад, бегомльскую школу, школу-интернат и другие организации. Каждый, кто хотел, смог зажечь и себе лампадку с Благодатным огнем и принести его в свой дом, как частицу той Благодати, которая загорается раз в году перед Пасхой.

• Докшицкое благочиние.