Рождество Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии

20 сентября 2017

14 сентября начался новый церковный богослужебный год. И первый великий двунадесятый праздник в этом церковном году – Рождество Пресвятой Богородицы. Он празднуется 21 сентября. Это событие стоит на рубеже Ветхого и Нового заветов. Праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии раскрывает нам драгоценность каждой человеческой жизни.

Тропарь Рождество Пресвятой Богородицы: Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней; из тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение; и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женой своей Анной. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием.

Вся их жизнь проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет: если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. У них родилась дочь. Ей было дано имя Мария, что означает Госпожа, Надежда. Рождество Богородицы – великое утешение для бездетных супругов.

Рождение Марии принесло радость всем людям, потому что Она была предназначена Богом быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Этот праздник говорит об ответственности родителей за своих детей. О том, что не одно поколение участвует в рождении ребёнка.

Предстательница христиан Приснодева Мария является заботливой и любящей матерью. Верующие молятся в день Её рождения и приносят свои подарки.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.