Архиерейское служение

05 октября 2017

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в приходе храма Святых Апостолов Петра и Павла деревни Дрисвяты, Браславского благочиния состоялось юбилейное торжество по случаю 110-летия освящения храма.

Мой храм меня встречает тишиной,
Привычны взгляду старые иконы.
Вся суета осталась за спиной,
Здесь мир иной и здесь свои законы.

Юрий Соловьёв

Историческая справка: Православная церковь Петра и Павла построена в 1907 году по проекту архитектора А. Шпаковского. Мировую известность Церковь приобрела, благодаря удивительно воссозданному ретроспективно-русскому стилю строения.

Дрисвятская Свято-Петропавловская церковь была построена на средства русского рода Золоторевых, а точнее, его представительницы Елены фон Гильденбандт и ее мужа. По ее же инициативе храм был освящен в честь святых Петра и Павла.

Торжественное богослужение возглавил Управляющий Полоцкой епархии Архиепископ Феодосий, в сослужении настоятеля храма иерея Игоря Чечуковича и иерея Александра Талерёнка. Богослужебные песнопения исполнял молодёжный хор под управлением регента Екатерины Гордевич. По окончании богослужения состоялся крестный ход с молебном святым первоверховным Апостолам Петру и Павлу. Владыка Феодосий поздравил всех с юбилеем храма и обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение. По окончании проповеди Владыка вручил сладкие подарки детям, которых к радости торжества было в большом и шумном количестве. Всем верующим преподал Архиерейское благословение и вручил по иконке.

Настоятель храма в свою очередь поблагодарил Владыку, духовенство, молодёжный хор, за разделённую радость торжества с прихожанами храма. Также поблагодарил церковный актив, благодетелей, за подготовку храма к юбилею и попечение о храме, и преподнёс цветы и сладкие подарки. Прихожане храма также сказали добрые слова в адрес настоятеля и преподнесли цветы и сладкие сувениры с изображением храма. По выходе из храма многих привлекла фотовыставка в честь юбилея храма и запах вкусной сдобы на столах. Все могли продолжить торжество и общение за общей трапезой. Многая и благая лета, храм юбиляр!

«После того, как храм освящен, он становится жилищем Божиим. Здесь Бог присутствует иначе, чем во всем остальном мире. В мире Он присутствует как странник, проходящий от двери к двери, не имея, где приклонить главу; Он идет как Владыка мира, отвергнутый миром, изгнанный из Своего царства и вернувшийся в него, чтобы спасти Свой народ. В храме же Он — у Себя дома; Он не только Творец и Господин по праву, — здесь Его и признают Творцом и Господом. Вне храма Он действует, когда может и как может; внутри храма Он во всей Своей власти и силе, и уже от нас зависит приходить к Нему» (митрополит Антоний Сурожский).

• Браславское благочиние