Пресс-конференция

10 октября 2017

Пресс-конференция по случаю торжеств, посвященных 1025-летию образования Полоцкой епархии, состоялась 9 октября. Она проходила в Полоцком епархиальном управлении. Возглавил встречу архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Участниками пресс-конференции стали представители средства массовой информации и печати: «Редакция областной газеты «Витебские вести», «Редакция объединенной газеты «Полацкі веснік»; программа радиовещания: «Полоцкое городское радио», «Полоцкое районное радио», Областная телекомпания "Скиф-Полоцк", телепрограмма "Скиф-Полоцк", Редакции «Телепрограммы «Вектор ТВ» г. Новополоцка, «Редакция городской газеты «Новополоцк сегодня», «Редакция газеты «Двинская правда» Верхнедвинского района», «Редакция районной газеты «Миорские новости», «Редакция газеты «Браславская звезда», «Рэдакцыя раённай газеты «Кліч Радзімы» і праграмы радыёвяшчання» Шаркаўшчынскага раёна», «Редакция районной газеты «Вестник Глубоччины», «Редакция газеты «Родныя вытокі» и программы радиовещания Докшицкого района», «Редакция газеты «Патрыёт» Ушачского района».

Началась встреча обращением архиепископа Феодосия к журналистам. Он отметил, что 2017-ый год богат на юбилеи, которые имеют историческую, идеологическую, культурную и духовную взаимосвязь:

«Мы все вместе праздновали 1155-летие славного города Полоцка. Дата уникальная и грандиозная, она же и весьма содержательная. Ведь существование города – это содержание жизни целой нации. Это культура, образование, политика. Вместе отмечали 500-летие белорусского книгопечатания – первая книга – Библия. Издание Слова Божия, чтение Слова Божия, воплощение в жизнь Слова Божия – это залог дальнейшей жизни нации, дальнейшего бытия человека. Вместе будем праздновать 1025-летие образования Полоцкой епархии, чтобы сохранить духовный стержень нации».

Владыка Феодосий напомнил собравшимся о духовном подвиге преподобной Евфросинии Полоцкой. Он отметил, что в Беларуси святую угодницу можно назвать основоположницей первого учебного заведения, духовного училища, белорусского зодчества, живописи, иконописи. Правящий архиерей Полоцкой епархии говорил о значении духовной жизни человека.

На пресс-конференции была озвучена программа юбилейных торжеств. Празднование юбилея началось прибытием в Полоцк двух местночтимых святынь Полоцкой епархии. С 28 сентября в кафедральном соборе Богоявления находятся икона Божией Матери «Одигитрия-Дисненская» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

С 16 по 25 октября епархиальный крестный ход с названными святынями проследует по территории Полоцкой епархии с остановками в городах и районных центрах.

В храмах Полоцкой епархии будут совершены Богослужения по случаю юбилейных торжеств.
10 ноября в Софийском соборе г. Полоцка состоится соборное Богослужение. Планируется, что Божественную литургию возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На 26 октября в Софийском соборе запланировано гашение почтового блока, посвященного 1025-летию образования Полоцкой епархии.

Торжественный вечер планируется провести 16 ноября в 15.00 в Городском Дворце культуры г. Полоцка.
2-3 ноября в Полоцке пройдут XVI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения.
В рамках юбилейных торжеств до конца 2017 года состоятся духовно-просветительские чтения, конференции, встречи, пройдут концерты, выставки и другие мероприятия.

Программа юбилейных торжеств будет опубликована на официальном сайте Полоцкой епархии в ближайшее время.
В рамках юбилея епархии празднуется еще одна дата – 5-летие Координационного центра защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» Полоцкой епархии. К юбилею центра, празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери 10 и 11 октября в Новополоцке и Полоцке проходят концерты Светланы Копыловой, московской исполнительницы авторской песни, первооткрывательницы жанра «песни-притчи». Представители Центра стали инициаторами проведения круглых столов в регионах Полоцкой епархии «5 лет в движении за Рождение»

Подводя итоги пресс-конференции, архиепископ Феодосий сказал о консолидации белорусской нации. Он отметил, что соблюдение христианских заповедей – основополагающий аспект положительного развития страны. Обращаясь к журналистам, он высказал мысль, что информация, получаемая благодаря СМИ и печати, может помочь человеку стать личностью, чтобы достойно прожить свою жизнь во благо свой семьи и своей страны.

• Пресс-служба Полоцкой Епархии. Фото Алёны Власюк