«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Покровский храм города Полоцка»

12 октября 2017

В библиотеке имени Янки Купалы г. Полоцка состоялось очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности». Духовно-просветительский час был посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Покровскому храму города Полоцка. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали священнослужители Свято-Покровской церкви: настоятель протоиерей Владимир Ратькович и диакон Владислав Маляр.

В актовом зале библиотеки собрались читатели, жители микрорайона, прихожане православных храмов.

В своем пастырском слове отец Владимир вспомнил историю праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, рассказал о духовном значении этого события.

В исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали церковные песнопения в честь праздника, а также народные песни – канты, посвящённые Божией Матери.

Мероприятие сопровождала иллюстративно-документальная презентация, отражающая страницы истории Покровской церкви. Была представлена книга полоцкого историка Льва Данько «Храм Покрова Пресвятой Богородицы во граде Полоцке» из серии «Наследие Полоцкой земли», подготовленная к печати издателем Александром Судником в 2004 году и приуроченная к открытию восстановленной Свято-Покровской церкви. В этой книге изложена история храма, помещены редкие изображения церкви и современные фотографии, дана полная опись фонда Покровского храма из Национального исторического архива Беларуси, а также список жертвователей, на чьи средства восстанавливался храм в конце XX — начале XXI века.

Гости библиотеки познакомились также со статьей Льва Данько «Краткая история Полоцкой градской церкви Покрова Пресвятыя Богородицы», опубликованной в 1992 году в первом номере историко-литературного журнала «Полоцкий летописец».

Свои стихи, посвящённые православному храму, прочитал член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь (№ 277 от 30.07.1996) День Матери в Беларуси приурочен к церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Песни, посвящённые женщинам-мамам, прозвучали в исполнении Галины Лифановой. Алексей Кондратенко исполнил под аккомпанемент гитары песни о Родине, ведь родную землю мы тоже называем матерью.

• Коллектив библиотеки имени Янки Купалы г. Полоцка