" Под Покровом Пресвятой Богородицы"

14 октября 2017

В 1 «А» классе ГУО «Россонская средняя школа им. П.М.Машерова» прошёл праздник  «Под Покровом Пресвятой  Богородицы. День Матери».

Целью праздника являлось формирование духовно-нравственных ценностей детей через приобщение их к православным традициям, истокам родной культуры.

Вступительные слова ведущих   учащихся способствовали созданию праздничной атмосферы в классе. Затаив дыхание, дети слушали литературную композицию о маме, об истории православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Смотрели сценку «Мамы» и сказку « Под грибом», суть которой заключалась в том, что важнее иметь не врагов, а друзей. С любовью и большим воодушевлением вокальной группой класса были исполнены песни о Пресвятой Богородице, о маме,  а танцевальной группой – танец с кленовыми листьями. С помощью видеосюжета и рассказа учителя дети познакомились с иконами Пресвятой Богородицы, которые находятся в храме Вознесения Господня г.п. Россоны, узнали о храмах, возведенных в честь Пресвятой Богородицы на Витебщине.

Ребята с интересом слушали рассказ учителя о православных традициях, связанных с любимым в народе праздником Покровом Пресвятой Богородицы.

Среди гостей праздника присутствовал и настоятель прихода храма Вознесения Господня г.п. Россоны протоиерей Александр Гордевич. В конце мероприятия отец Александр обратился к детям, их мамам и бабушкам. Он поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал всем Её молитвенной помощи, напомнив присутствующим о близости к нам Небесной Заступницы и о той радости, которую она нам дает.

Священник поздравил всех присутствующих женщин с Днем Матери, подчеркнув, что неслучайно он отмечается в день Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень символично, ведь Богородица является первой помощницей и заступницей женщин в их подвиге материнства и Матерью для всех христиан. Отец Александр пожелал всем женщинам всегда ощущать себя под благодатным Покровом Божией Матери и брать с неё пример. Достойно нести высокое звание матерей, чувствовать радость в детях, их любовь и заботу. В завершении, всем присутствующим и их родным, пожелал здоровья, духовного возрастания и помощи Пресвятой Богородицы.

• Задровская Надежда