Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в г. Поставы

15 октября 2017

Праздник Покрова (14 октября) — один из самых почитаемых церковных праздников на Руси.

В основу праздника положено предание о явлении святому Андрею юродивому и его ученику блаженному Епифанию Божией Матери во Влахернском храме Константинополя, во время вторжения сарацин (мусульман) в пределы Византийской империи. Жители города, не имея достаточно сил противостоять неприятелю, прибегли к последнему средству — помощи Заступницы Небесной.

В воскресный день, 1 октября (по старому стилю) 910 года, во время всенощного бдения, храм был переполнен молящимися, молился о спасении и святой Андрей, Христа ради юродивый. И вдруг, в четвертом часу ночи, словно не стало кровли храма, все озарилось дивным светом, и увидел Андрей Пресвятую Богородицу, шествующую по воздуху от царских врат, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан, и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала свою молитву, закончив которую, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Византийский город был чудесно спасен заступничеством Богородицы – на следующее утро сарацины сняли осаду, не предприняв и попытки захватить беззащитный город.

Вместе с тем, необходимо внести и некоторую ясность: праздник Покрова Пресвятой Богородицы широко празднуется не только православной церковью, но и является общевойсковым казачьим праздником.

Исторически широкое празднование казаками Покрова Пресвятой Богородицы связано с чудесной победой 30-ти тысяч донских казаков над 300-тысячным войском турок под Азовом – так называемым Азовским осадным сидением 1641 года. Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, и они собирались погибнуть в открытом бою с турками, защитникам Азова явилась Пресвятая Богородица. Вскоре они с удивлением увидели, что в самый праздник Покрова Божией Матери турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником.

14 октября 2017 года в храме Святителя Николая Угодника в городе Поставы состоялось праздничное богослужение. Настоятель храма отец Валерий совершил Божественную литургию.

В это день весь православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии и испрашивает у Владычицы Небесной защиты и помощи в делах.

На службу в храм пришло большое количество прихожан района. Все собравшиеся в едином духовном порыве прославляли Царицу Небесную – Матерь рода христианского.

По окончании Божественной литургии благочинный поздравил казаков с общевойсковым казачьим праздником, пожелав им дальнейших успехов в бескорыстном служении Отечеству и вере православной.

Следующим знаковым событием праздничного дня было торжественное вручение Поставскому казачьему отделу протоиереем Валерием Пашкевичем «Полковой» иконы.

Немного из предыстории данного исторического события.

На круге отдела весной 2017 года по славной традиции воинских частей Российской империи казаками единодушно было одобрено решение о создании символа чести и достоинства нашего казачьего формирования.

Такими символами в начале прошлого столетия были «Полковые» иконы, которые на протяжении нескольких веков вдохновляли воинов на ратные дела во славу Отечества и веры православной.

Не скроим, у казаков отдела были самые разнообразные предложения о выборе символичной иконы. Но ввиду того, что отдел в своей деятельности на протяжении ряда последних лет занимает не последнее место в РОО «Белорусское казачество», подразделение единодушно приняло решение о признании в качестве «Полковой» иконы – образ Архимадрида Михаила, как поборника борьбы со злом и защитника слабых и обездоленных.

Данный символ духовности и патриотизма с благословения Его Высокопреосвященства правящего архиерея Феодосия, настоятелем храма Святителя Николая Угодника во славу Божию в дар был передан казакам.

Под занавес торжественного мероприятия на ступеньках храма духовник Поставского казачьего отдела Валерий Пашкевич и казаки с казачками запечатлели общим кадром.

• Атаман Поставского казачьего отдела: Александр Зазулин. Фото: Антона Чалея