Положено начало Крестному ходу в честь 1025-летия Полоцкой епархии

16 октября 2017

По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия архиепископа Полоцкого и Глубокского 16 октября начался епархиальный крестный ход с иконой Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчегом с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского по территории Полоцкой епархии с остановками в районных центрах.

Каждый день крестного хода будет начинаться Божественной литургией. Святыни будут встречать жители районных центров и проходить крестным ходом по населенному пункту. Будут служиться молебны. Люди, у которых нет возможности посетить Дисну, смогут поклониться святыням. Увидеть и приложиться к иконе Божией Матери и Ковчегу с честной десницей смогут верующие из белорусских глубинок.

Отправной точкой крестного хода стал собор Богоявления города Полоцка. Много верующих людей собралось в кафедральном соборе, чтобы проводить святыни в дальний путь.

Перед отправлением архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий обратился ко всем присутствующим с проповедью. Владыка говорил о духовном созидании, возрастании и воспитании личности. О воспитании детей по духовному принципу. Архипастырь отметил, что белорусский народ живёт в независимом государстве, благодаря духовной истории нашей страны.

- Мы потомки славных учеников Христовых, великих святых, великих подвижников, просветителей. И мы должны помнить, что наша история и культура уникальна, духовность особенная.

Далее был совершен молебен Божией Матери и пресвитеру Константину Жданову.

Возглавил молебен архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Полоцкой епархии. В молебне древней и новой святыням принял участие председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

После общего моления все присутствующие поклонялись святыням и крестным ходом проводили икону Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского в дорогу.

• Пресс - служба Полоцкой Епархии. Фото Алёны Власюк