Великие святыни Полоцкой епархии в Миорах

19 октября 2017

Святая Полоцкая земля отмечает многовековой юбилей Полоцкой епархии - 1025 лет. Более чем за тысячелетнюю историю епархия прославилась чудотворными святынями и святыми именами.

18 октября во второй половине дня священнослужители храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры с представителями городской и районной исполнительной власти встречали епархиальный Крестный ход с  иконой Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчегом с честной  десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского. Перед тем, как внести великие святыни в храм, под звон колоколов и церковное пение, сотрудники МЧС трижды прошли по украшенной живыми цветами дорожке, в сопровождении большого количества людей.

В этот вечер был отслужен молебен, а чуть позже состоялось вечернее богослужение. По окончании его настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич очень тепло и задушевно поздравил всех присутствующих с великим событием прихода. Рассказал об  истории иконы Божией Матери «Одигитрия» и кратко познакомил  с житием священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

До позднего вечера приходили люди поклониться  великим святыням. Возносили свои сердечные молитвы Защитнице рода христианского Пресвятой Богородице, Матери Бога нашего и ходатаю Константину Жданову, «в мученическом венце, украсившем его и цельбоносными мощами освятив землю Полоцкую».

Молитвенное чествование великих святынь продолжилось на следующий день при большом стечении народа. День 19 октября освятился Божией милостью – солнечным и  совсем не по-осеннему  тёплым днём. Утренние солнечные лучи освещали стены храма, отражались на иконах, озаряя лица святых. Ярко горели свечи, тихо мерцали лампадки, а в центре храма – большая тёмная, и от этого ещё красивее и величественнее, икона Божией Матери «Дисненская Одигитрия». Святые слова молитвы священников Миорского благочиния на Божественной литургии проникали в самую душу, и, благоговейно молясь перед иконой, верующие люди как будто прикасались к вековой тайне. Душевное состояние молящихся было созвучно  словам тропаря: «Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием...».

В конце богослужения отец Виктор поблагодарил всех, кто принял участие в этом духовно значимом событии, кто нашёл время прийти разделить радость и соборно помолиться. Особые тёплые слова батюшка выразил сотрудникам МЧС и Госавтоинспекции, отцу Виктору,  возглавляющему епархиальный крестный ход и тем, кто сопровождает этот крестный ход.

Коленопреклоненно, под звон церковных колоколов и пение церковного хора провожали великие святыни. Крестным ходом прошли дачный посёлок Осиновка. По обеим сторонам дороги берёзы, как зажжённые свечи, возносились к небу и шелестом своих золотых листьев-монеток приветствовали это многочисленное молитвенное шествие.

В конце пути икона была поднята над головами участников крестного хода, и все имели возможность пройти под святыней, молясь небесной Путеводительнице, чтобы покрыла омофором милости своей. Многие плакали, провожая Икону в дальнейший путь.

Святыни последовали в детский санаторий «Росинка».  Около 300 человек смогли приклониться к Иконе и Ковчегу. Проникновенно и трогательно прозвучали слова приветствия всем присутствующим благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича. С интересом слушали все собравшиеся рассказ о непростой судьбе священномученика Константина Жданова. С благоговением и трепетом в сердце, с упованием и надеждой на скорое выздоровление  своих родных и близких дети санатория, отделение родителей с детьми, работники санатория  подходили к иконе Божией Матери «Дисненская Одигитрия».

Странствуя по городам и посёлкам Полоцкой епархии, эти святыни совершают великую святую миссию, духовно объединяя людей в единую христианскую семью. И очень отрадно, что милостью Божией в этой великой миссии участвуют святыни Миорского благочиния.

Да поможет Матерь Божия в этом великом святом деле!

• Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.