«Колокольный звон и колокола Беларуси»

20 октября 2017

В Полоцком  кадетском училище состоялась очередная встреча учащихся 9 класса с руководителем отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиереем Александром Шаховичем. Духовно-просветительский час был посвящён колокольному звону и колоколам Беларуси.

Отец Александр рассказал о свойствах колокольного звона и воздействии его на живые организмы. Кадеты познакомились с книгой Елены Шатько «Колокольный звон Белой Руси: тысячелетие традиции». Девятиклассники узнали, что колокольный звон был неотъемлемой частью бытия ушедших поколений, размеряя время жизни каждого человека, созывая людей на совет или битву, сопровождая их в минуты скорби и в часы торжества.

В рамках мероприятия состоялся просмотр документального фильма, посвященного  колокольному звону, колоколам и звонарям Беларуси.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.