Неугасимый свет искренней веры, любви и кротости

22 октября 2017

В субботу, 21 октября, в Глубоком состоялось великое торжество, которого верующие ждали с огромным нетерпением. Десятки, сотни людей с молитвой на устах, низко склонив головы, встречали привезенные в райцентр святыни: икону Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского. Дорогу от церковной ограды к собору Рождества Пресвятой Богородицы устлали яркими цветами. Осенняя прохлада не омрачала праздничное настроение.

– Днесь в нашем храме – великое торжество, – произнёс благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, обращаясь к молящимся. – Этот год знаменателен для каждого из нас. 1025 лет тому назад была основана Полоцкая кафедра. Задумайтесь, какое древнее установление Церкви Православной на нашей земле. Именно вера в Бога помогла людям выстоять во время военных лихолетий, в богоборческие времена. Она защищает нас и сегодня, наставляет на истинный путь. Нерушима стоит вера не благодаря каким-то созданным институтам, ограничениям, установлениям, а лишь благодаря искренности молящихся. Старинная икона Матери Божией прибыла на Глубокскую землю, где искренне почитают Богородицу, где хранится чудотворный ее образ «Достойно есть». Сегодня и завтра у нас есть прекрасная возможность помолиться перед иконой Божией Матери «Дисненская Одигитрия». Этот образ иначе называют «Путеводительница». Куда же Богородица указывает нам путь? К сыну своему. Ибо только через Спасителя Господа нашего Иисуса Христа можем обрести спасение, войти в Царствие Божие. Будем же с благоговением, страхом Божиим и верою молиться перед этой иконой.

Старинный образ был написан в конце 16 - начале 17 века. История повествует о печальных примерах недолжного отношения к ней, хотя местные жители всегда почитали ее, молились перед ее образом со слезами. Многие годы она находилась в кладбищенской церкви в Дисне, там же были найдены и мощи священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

По словам отца Михаила, житие иерея, замученного в 1919 году, является достойным пример мужества, любви к Богу, кротости и сострадания к ближнему. По воспоминаниям местных жителей, батюшка был замечательным проповедником Слова Божьего, строгим в вопросах веры, вместе с тем отзывчивым к людям.

– Его мученическая кончина – призыв для каждого задуматься о спасении души, это образ веры, упования на Господа Бога, жажды Царствия Небесного, – продолжает протоиерей Михаил. – Сельский батюшка много трудился, заботился о строительстве храма, о своих прихожанах. Когда его вели на расстрел нетрезвые конвоиры, другой священник предложил ему бежать. Но отец Константин не сделал этого, безропотно принял мученический венец. Как бы поступил кто-то другой на его месте? Наверное, устрашился бы этих испытаний, испугался. А он смиренно прошел этот путь. И ныне является нашим теплым заступником, молитвенником о душах наших.

По окончании молебна все желающие смогли не спеша приложиться к великим святыням земли Полоцкой, испросить Божие милости, помощи, заступничества. Двери храма были открыты до позднего вечера.

На следующий день, как и всегда, в соборе были совершены две Божественные литургии. Ближе к полудню перед святынями отслужили молебен с акафистом, по окончании которого под колокольный перезвон начался крестный ход, протяженностью в несколько километров.

– Провожаем великие святыни, менее суток гостившие на глубокской земле, – отметил отец Михаил. – Провожаем их с благодарением ко Господу за те великие милости, которые он ниспосылает нам. Многие Божии благодеяния в своей жизни мы не замечаем, относимся к ним, как к чему-то разумеющемуся. Но все доброе в нашей жизни и есть Божий дар. И за это нам непрестанно надо благодарить Господа. Благодарить за то, что в наш город прибыли эти святыни, и каждый имеет возможность прикоснуться к ним, помолиться, испросить помощи у Матери Божией, священномученика Константина.

На центральной площади священнослужители собора совершили Благодарственный молебен за милость Божию к городу и району. После чего

верующие продолжили крестный ход с молитвенным пением. Тяжелую икону нести помогали работники отдела по чрезвычайным ситуациям.

На окраине города, возле кольцевой развязки, верующие смогли еще раз пройти под старинным образом, приложиться к иконе, а также к Ковчегу с десницей священномученика Константина. После чего кортеж с великими святынями направился в Поставы.

• Глубокское благочиние