Церемония специального гашения почтового блока «Белорусская Православная Церковь. 1025-летие Полоцкой епархии».

27 октября 2017

26 октября в концертном зале Полоцкого Софийского собора состоялась церемония специального гашения почтового блока «Белорусская Православная Церковь. 1025-летие Полоцкой епархии».

Новостной сюжет Телепрограммы "Скиф-Полоцк" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Почётными гостями торжественного события были архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Пётр Мефодьевич Петкевич, священнослужители Полоцкой епархии, представители средств массовой информации и жители Полотчины.

Перед церемонией введения в почтовое обращение почтового блока ведущая торжественной встречи Елена Калач рассказала присутствующим об уникальности почтовой марки:

– История почтовой марки Республики Беларусь начинается 20 марта 1992 года, когда была выпущена в обращение первая почтовая марка «Крест Евфросинии Полоцкой». За эти годы на почтовой продукции отображались храмы, колокола, иконы.

Выпуски посвящались таким выдающимся личностям, как Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий, Кирилла Туровский, Константин Острожский.

Выпуск марок – это не только способ оплаты услуг, но и возможность показать духовное и культурное наследие белорусского народа, познакомить отечественных и иностранных собирателей с идеями человеколюбия и толерантности.

Филателии свойственно одно важное качество – это единение художественной миниатюры и государственного знака почтовой оплаты.
Белорусской почтой были подготовлены проекты к значительным событиям в жизни православных христиан, например, почтовые блоки и марки к 2000-летию Христианства, 1025-летию Крещения Руси, 1000-летию Туровской епархии, 850-летию создания Креста Евфросинии Полоцкой, 25-летию со времени создания Белорусского Экзархата. В 2016 году осуществлён выпуск почтового блока с изображением Софийского собора в Полоцке.

Проект подготовлен в сотрудничестве белорусской почты с Белорусской православной церковью и Минской духовной академией имени святителя Кирилла Туровского.

Почтовый блок «Белорусская Православная Церковь. 1025-летие Полоцкой епархии» состоит из 3 марок, на которых изображены храмы Полоцкой епархии: Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, Софийский собор в Полоцке. Тираж блока 20 тысяч штук.

Для процедуры Спецгашения на сцену были приглашены архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Пётр Мефодьевич Петкевич.

С приветственным словом к присутствующим обратился владыка Феодосий.

Он рассказал об истории Полоцкой епархии, о значении первой церковной структуры. Владыка Феодосий напомнил о духовном подвиге преподобной Евфросинии Полоцкой. Он отметил, что в Беларуси святую угодницу можно назвать основоположницей первого учебного заведения, духовного училища, белорусского зодчества, живописи, иконописи. Правящий архиерей сказал об уникальном духовном наследии нашего народа. И сосредоточил внимание присутствующих на том, чтобы сохранить и передать это духовное наследие другим поколениям.

Владыка выразил глубокую признательность руководству нашей страны, руководству области и руководству Полоцкого района за увековечение юбилея в форме почтовой марки. Всех поблагодарил за молитвы, за доброе отношение к юбилею, за участие в торжестве.

После слов Архипастыря выступил заместитель председателя Полоцкого райисполкома.

Далее почётные гости провели процедуру гашения.

В честь этого торжественного события состоялся праздничный концерт классической музыки. В нем приняли участие: народная хоровая капелла преподавателей и учащихся им. В. Масленникова Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова», народный ансамбль Фариновского центра культуры и досуга, виолончелистка Екатерина Крезо и хор священства Полоцкой епархии, под руководством Николая Колоцея, ведущая Валентина Нагорная читала стихи о Полоцке.

В рамках юбилейных торжеств состоялось ёще одно событие в самой старейшей на белорусской земле Полоцкой епархии.

Одухотворённые, проникнутые внутренним светом и возвышенными помыслами покидали зрители концертный зал величественного храма древней Руси.

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк