Новополоцкая конференция, в честь 1025-летия образования Полоцкой Епархии

09 ноября 2017

9 ноября в ГУК «Центр культуры г. Новополоцка» прошла конференция, в честь 1025-летия образования Полоцкой епархии.

На конференции присутствовали: председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Демидов, председатель городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич, протоиерей Александр Шахович, настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила, представители государственных учреждений образования и жители города Новополоцка.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель исполнительного комитета Дмитрий Демидов. В своей поздравительной речи Дмитрий Владимирович выделил: «Развитие современного белорусского общества невозможно представить без возрождения моральных и нравственных начал. Огромную роль в этом процессе играет белорусская православная церковь, с ее многовековыми традициями. В белорусском обществе православная церковь является источником подлинных христианских ценностей и идеалов… Тесное всестороннее сотрудничество светской власти и церкви на современном этапе Республики Беларусь, ещё раз подчеркивает значимость православных традиций в развитии Белорусского государства и общества. И церковь – один из важнейших социальных институтов белорусского государства, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое духовное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящем существенное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций белорусского народа».

После выступления председателя городского исполнительного комитета прошло награждение новополочан, за личный вклад в духовно-нравственное развитие и воспитание жителей города Новополоцка.

С Приветственным словом, по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского, к участникам торжеств города Новополоцка обратился настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила, протоиерей Александр Шахович. В конце выступления отец Александр огласил: «Если ставить впереди всего Бога и Божие, то все остальное выстроится, как нужно. И, дай нам Бог, чтобы мы усиленно хранили этот духовный стержень, хранили доброту, отзывчивость наших людей. И, сохраняя этот наш духовный фундамент, нашу историческую ментальность, мы этим самым, прокладываем путь в будущее, мы сохраняем нашу нацию для будущего поколения».

Конференцию продолжила кандидат исторических наук, доцент Полоцкого государственного университета Елена Николаевна Барун, с докладом на тему: «Социально-культурная деятельность православных монастырей Полоцкой Епархии во второй половине XIX - начале XX веков».

Присутствующим был показан фильм про общественное объединение «Белорусский союз женщин».

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом творческих коллективов учреждений образования  города Новополоцка.

В фойе Центра культуры была представлена выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Духовный мир».

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк