Торжественная конференция, посвященная 1025-летию Полоцкой епархии

09 ноября 2017

9 ноября в актовом зале Государственного учреждения образования «Верхнедвинская гимназия» прошла конференция, посвященная 1025-летиюПолоцкой епархии.

С приветственным словом выступил благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич. Он отметил: «Сегодня долг благодарной памяти и молитвенного почитания мы отдаем поколениям тружеников церковной нивы и нивы державной, подвижникам христианского просвещения и национальной культуры, ратным людям и мастерам, посвятившим свои труды, дарования и таланты возлюбленному Отечеству. И потому нынешние Полоцкие торжества с особой значимостью свидетельствуют о нашем стремлении делом и словом исполнять завет святого апостола Павла, который заключен в его призыве: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… подражайте вере их»» (Евр.13: 7).
В ходе проведения торжественного мероприятия сделали доклады: Бембель Маргарита Геннадьевна директор ГУК «Верхнедвинский историко-краеведческий музей на тему «Православие на Верхнедвинской земле: Взгляд в историю».

Наталья Леонидовна Томашевич Методист отдела образования, спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома на тему «Духовно-нравственный потенциал, его развитие в системе образования и воспитания школьников».

В программу был включен праздничный концерт с участием преподавателей и учащихся Верхнедвинской детской школы искусств и Верхнедвинской гимназии.

В фойе Гимназии действовали выставка, посвященная храмам Верхнедвинского благочиния, была представлена экспозиция старинных богослужебных книг, храма Святителя Николая чудотворца г. Верхнедвинска,   духовной литературы Верхнедвинской центральной Библиотеки, творческих работ учащихся художественного отделения школы искусств, общеобразовательных школ района.

• Верхнедвинское благочиние