В Полоцке состоялось заседание Координационного совета по выполнению Программы сотрудничества между Церковью и государством

09 ноября 2017

Сегодня в Полоцке состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью. Встреча проходила в ГУО "Средняя школа №18 им.Евфросинии Полоцкой г.Полоцка". Ее организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь и Белорусская Православная Церковь.

Стержнем обсуждения стала тема: «О взаимодействии учреждений образования Витебской области с епархиальными структурами по выполнению Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы».

На встрече присутствовали: Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви), представители региональной и местной власти, государственных учреждений образования Беларуси, служители Полоцкой и Витебской епархий, а также священнослужители, несущие послушание в сфере духовного образования, воспитания и просвещения.

Началось заседание выступлением Министра образования. В приветственном слове он поздравил собравшихся со знаменательными датами — 1155-летием города Полоцка и 1025-летием Полоцкой епархии. Архиепископу Феодосию вручил подарок. С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Павел.

«О взаимодействии учреждений образования Витебской области с епархиальными структурами по выполнению Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы» рассказал начальник управления образования Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Об изучении духовного наследия Православия в культуре белорусского народа как важнейшей составляющей воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на примере Витебской епархии говорил архиепископ Димитрий, а на примере Полоцкой – архиепископ Феодосий. Краткий обзорный доклад о соработничестве Церкви и школы в регионах Беларуси представил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

О православном краеведении как источнике духовно-нравственного воспитания молодёжи рассказала Александра Кравец, заведующий отделом краеведения и воспитания учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения». Директор УО «Полоцкая государственная гимназия №1» Светлана Валюшкина говорила о деятельности полоцких школ. Ее речь касалась внедрения моделей формирования ценностно-смысловых компетенций участников образовательного процесса, посредством организации духовно-просветительской работы. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Анжела Волосевич представила доклад на тему: «Формирование нравственных качеств личности воспитанников приюта и центра коррекционного развития через приобщение к православным и культурным традициям белорусского народа». Опытом работы православного прихода с детьми и молодёжью поделился протоиерей Евгений Лихота, настоятель Свято-Христо-Рождественской церкви г.Бреста. Об опыте по духовно-нравственному воспитанию и сотрудничестве с Полоцкой епархией рассказала заместитель директора по учебой работе полоцкой средней школы №18 Ирина Недокунева. Настоятель Свято-Георгиевского храма г.Витебска протоиерей Николай Коледа презентовал работу оздоровительного лагеря «Дружба», деятельность которого базируется на православных традициях.

Выступающие поделились опытом деятельности, подвели итоги взаимодействия государства и Православной Церкви. Звучала информация о положительных моментах сотрудничества. Присутствующие говорили о проблемах, существующих в современном обществе, обозначили аспекты их совместного преодоления. Желающие высказали свое мнение о дальнейшем сотрудничестве белорусского государства и Церкви.

Итоги работы заседания Координационного совета подвели Игорь Карпенко и митрополит Павел.

Для гостей состоялась экскурсия по ГУО "Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка". В ее рамках – знакомство с деятельностью Духовно-просветительского центра школы, представление выставки методических материалов, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного творчества по духовно-нравственному воспитанию, экскурсия по выставке «Полоцк глазами детей или Город в миниатюре», представление стендовой выставки "Два пути".

По окончании заседания состоялся концерт детских коллективов учреждений образования Полоцкого района.

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Ларисы Стёпкиной.