Праздничная Божественная литургия в честь 1025-летия образования Полоцкой епархии

10 ноября 2017

10 ноября в Софийском соборе состоялось торжественная  Божественная литургия, посвященная 1025-летию образования Полоцкой епархии. Возглавил Богослужение митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии, протоиерей Александр Петлицкий и духовенство Полоцкой епархии.

На праздничном Богослужении присутствовали: председатель Полоцкого районного комитета Николай Николаевич Шевчук и председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич.

На малом входе во внимание к усердным трудам на ниве церковной и в связи с 1025-летием образования Полоцкой епархии, протоиерей Александр Петлицкий и протоиерей Валерий Федукович награждены правом ношения палицы. Священник Игорь Чечукович возведен в сан протоиерея.

Проповедь на запричастном стихе произнес секретарь Полоцкой епархии, протоиерей Александр Петлицкий.

В честь преподобной Евфросинии Полоцкой благотворители изготовили  точную копию креста. Во время Божественной литургии было освящение воссозданного креста Евфросинии Полоцкой.

По окончании торжественной литургии правящий архиерей Полоцкой епархии поздравил всех с праздником и обратился со словами благодарности к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, священнослужителям и прихожанам за совместную молитву.

Владыка Павел произнес присутствующим слова поздравления и обратился ко всем со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память  владыка Павел вручил маленькие иконки, с изображением креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк