Посещение Полоцкого кадетского училища

10 ноября 2017

10 ноября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Полоцкое кадетское училище.

Его Высокопреосвященство сопровождали: архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, секретарь Полоцкой епархии, протоиерей Александр Петлицкий, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Шевчук, заместитель председателя Петр Петкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова, руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с вооружёнными силами и правоохранительными органами, протоиерей Александр Шахович.

Важным событием в жизни Полоцкого кадетского училища стало возвращение в Полоцк знамени кадетского корпуса. Кадеты торжественно представили митрополиту Павлу и гостям училища эту священную реликвию. Ребята рассказали об истории и возрождении знамени.

Далее кадеты представили макет Свято-Николаевского собора, который исторически связан с кадетским корпусом.

В настоящее время на Полоцкой земле возрождаются традиции Полоцкого кадетского корпуса. Кадеты поведали об истории возникновения и возрождения кадетского корпуса. Огромное внимание уделили духовным основам кадетского образования. Рассказали, что на протяжении многих лет ведется плодотворное сотрудничество с Полоцкой епархией.

В честь празднования 1025-летия Полоцкой епархии в библиотеке Полоцкого кадетского училища организована выставка-просмотр православной литературы «Духовный мир». Кадеты познакомили гостей с представленной экспозицией. Библиотекарь училища Нэлла Казакова рассказала о том, что Полоцкое кадетское училище активно сотрудничает с библиотекой имени Я.Купалы – филиалом №3 ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система». По благословению протоиерея Александра Шаховича уже третий год на базе этой библиотеки для кадет реализуется духовно-просветительская программа «Праздники православного календаря». Результаты плодотворного сотрудничества были подтверждены и на республиканском уровне. Библиотека Полоцкого кадетского училища в 2017 году стала победителем ІІI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», заняв первое место в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях».

С участием священнослужителей каждый год проходит праздничная церемония – «Посвящение в кадеты». Для высоких гостей кадеты подготовили торжественное приветствие и представили их вниманию «Визитную карточку» Полоцкого кадетского училища.

По окончании ознакомления с историей и жизнью на современном этапе кадетского корпуса состоялась беседа митрополита Павла с учащимися Полоцкого училища. Кадеты задавали вопросы, на которые Патриарший Экзарх всея Беларуси отвечал с большим удовольствием. После теплого общения митрополит Минский и Заславский Павел преподнес сладкие подарки и книги для кадет Полоцкого кадетского училища.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк