Духовно-просветительская встреча в честь 1025-летия Полоцкой епархии в гимназии №1 Новополоцка

14 ноября 2017

В 3 «Б» классе филиала «Начальная школа г. Новополоцка» ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка» состоялась встреча с библиотекарем прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка. Тема встречи: «Православные храмы Полоцка и Новополоцка. Святые земли Полоцкой».

Ольга Васильевна рассказала о том, что возглавляет Полоцкую епархию уже 20 лет архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Дети узнали о том, что в церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка освящены два храма: верхний и нижний. Верхний – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а нижний – в честь святителя Георгия Амастридского, которого считают небесным покровителем Франциска Скорины. Дети также узнали, что в Новополоцке ежегодно 6 июля и 8 сентября совершается крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы Владимирской – Новополоцкой. Этот образ специально был написан для прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новополоцка. Крестный ход с молитвой и колокольным звоном освящает город. О святой Евфросинии Полоцкой ребята знали, а вот о таких святых как святители Мина, Дионисий, Симеон, священномученик Константин Жданов – слышали впервые.

• Педагог школы Людмила Корозеева