Мудрость воспитания сердцем

15 ноября 2017

Открытый диалог «Мудрость воспитания сердцем» 14 ноября состоялся в ГУО «Средняя школа №7 г.Новополоцка». 1025-летию образования Полоцкой епархии была посвящена встреча. Ее участниками стали: педагоги, одиннадцатиклассники, родители воспитанников, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Карандей, психолог Центра здоровья молодёжи «Диалог» Наталья Демьянова.

Основой школьного диалога стала тема «Семья». О счастливой семье, семейном благополучии говорили на встрече. Юноши и девушки, учителя отвечали на вопросы, касающиеся их настоящей и будущей семьи. Собравшиеся рассуждали о том, что является важным для существования семьи. Один из ответов – любовь, проявление любви к своим близким.

Священник Александр предложил назвать синоним слову любовь. После предположений, кто-то из присутствующих назвал самопожертвование. Объяснив, что на протяжении всей своей жизни человеку приходится постоянно чем-то жертвовать в пользу своих родных, ради своей семьи, в том числе и временем, и своими личными интересами. Священник привёл пример высокого христианского самопожертвования – распятие Иисуса Христа, Который принял смерь на Кресте и Своей кровью искупил грехи человечества. Отец Александр говорил о настоящей любви, которая не раздражается. Он напомнил собравшимся о церковных Таинствах: Крещения, Исповеди, Причастия. Высказал также своё мнение, что главная цель жизни человека – обрести душевный покой при любой ситуации.

Фотографии можно посмотреть на сайте прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новополоцка ЗДЕСЬ.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.