Торжественный вечер в честь 1025-летия образования Полоцкой епархии

16 ноября 2017

16 ноября в Государственном учреждении культуры «Полоцкий городской дворец культуры» состоялся торжественный вечер, посвященный 1025-летию образования Полоцкой епархии.

На торжественном мероприятии среди почетных гостей присутствовали: архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, советник председателя Витебского областного исполнительного комитета Михаил Даниленко, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Шевчук, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, духовенство Полоцкой епархии, жители и гости Полотчины.

В фойе актового зала всем гостям была представлена выставка «Летопись Полоцкой епархии X – XXI в.». Познакомил высоких гостей с этой уникальной выставкой архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. В первую очередь он выразил признательность Олесе Пенкрат, которая способствовала созданию этой экспозиции. И обратил внимание всех присутствующих к слову Божию, к уникальной концепции преемственности слова Божия на нашей земле: Евангелие 1270 года, Евангелие 1620 года и Евангелие 2017 года.

Торжественную часть открыл Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Леонид Павлович поздравил всех присутствующих со значимым событием в нашей стране. И зачитал приветственный адрес от руководителя Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Качановой.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев зачитал поздравительное приветствие от губернатора Витебской области Николая Шерстнёва, областной власти и себя лично. Владимир Владимирович отметил, что юбилейные торжества будут способствовать новому витку взаимоотношений, согласия и понимания церкви и государства. И пожелал здоровья, долгих лет жизни и благоденствия, всесильной помощи от Господа в трудах.

С приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Феодосию, гостям, коллегам и ко всем присутствующим обратился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Шевчук. Он сказал: «Полоцк – колыбель белорусской духовности. Наша задача продолжить славное дело предков, восстановить и приумножить богатейшее историко-культурное наследие Полоцкой земли». В этот знаменательный день Николай Николаевич Шевчук пожелал всем присутствующим, родным и близким крепкого здоровья, мира и благополучия. И в честь праздника преподнес глубокоуважаемому владыке Феодосию сувенир от творческой группы учащихся и педагогов Государственного учреждения образования «Средняя школа №10 им. В. М. Азина г. Полоцка» и ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи».

От имени Новополоцкого городского исполнительного комитета и жителей города Новополоцка со знаковым и уникальным событием 1025-летия образования Полоцкой епархии сердечно поздравил председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов. Дмитрий Владимирович отметил, что в белорусском обществе Православная Церковь является источником и главным хранителем подлинных христианских ценностей и идеалов. И выразил слова огромной признательности за духовную поддержку, за подвижнический труд в деле укрепления нравственности в городе Новополоцке, в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. А также отметил высокую работу Центра по защите жизни и семейных ценностей «ЗаРождение», который в этом году отметил свое 5-летие.

От лица клира и паствы Полоцкой епархии и себя лично Его Высокопреосвященство, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий всем участникам торжественного собрания выразил глубочайшую благодарность словами: «За то, что вы трудитесь по созиданию нашей страны, за то, что заботитесь о своем народе, за то, что помните о необходимости духовной пищи и духовного обновления своего народа. Мы, в свою очередь, обещаем вам, что постараемся быть солью земли, светом мира. И все делать для того, чтобы наш народ был единым в своей вере, в своем добре, в своей любви к Родине… И низкая благодарность руководству нашей страны, области, городов, районов, которые трудятся по созиданию и возрождению духовных ценностей».

После официальной части торжественного мероприятия состоялось награждение грамотами указа митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси особо потрудившихся.

Украшением торжества стал праздничный концерт, подготовленный трудами учащихся и преподавателей учреждений образования и воскресных школ благочиний Полоцкой епархии.

На протяжении всего концерта ведущая Елена Калач озвучивала историческую летопись 1025-летней Полоцкой епархии – от образования до возрождения.

По окончании концерта архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий преподнес Благодарственные письма и сладкие подарки всем коллективам и руководителям.

Для правящего архиерея сводный хор всех участников воспел «Многая лета».

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк