Собор Архистратига Божия Михаила

20 ноября 2017

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Священное Писание свидетельствует о том, что существует духовный мир, населенный разумными, добрыми существами – ангелами. Их предназначение – доносить до людей волю Божию и защищать человека от всякого зла. Слово «ангел» в переводе с греческого языка обозначает «вестник». Над всеми чинами ангельскими поставлен Господом Архистратиг Михаил. (Имя «Михаил» в переводе с еврейского – обозначает «кто как Бог»).

Архангел Михаил в Священном Писании именуется «вождем воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Церковь называет его также «архистратиг», что означает «главнокомандующий». Архангел Михаил возглавил небесное воинство и выступил против отпавших от Бога ангелов под предводительством Денницы. ("Денница" означает «утренняя заря»). За свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба. В книге «Откровение Иоанна Богослова» Архистратиг Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом и щитом. Иногда в левой руке Архистратиг держит зеленую финиковую ветвь, а в правой – копье с белой хоругвью, на которой начертан червленый крест. В композиции Страшного Суда Архангел Михаил запечатлён грозным воином с весами. Иногда он изображается как сопроводитель душ умерших на Страшный Суд, взвешивающий грешные и праведные дела людей.

Архистратигу Михаилу молятся о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве государства. В начале IV века Церковь установила праздник в честь святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом.

Святого Архистратига Михаила почитают как небесного покровителя пограничной службы Республики Беларусь.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.