4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии

03 декабря 2017

4 декабря (по н.ст.) Церковью установлен великий, двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник в честь события, когда Иоаким и Анна исполнили своё обещание Богу, приведя в храм Божий своё дитя.

Когда Пречистой Богоотроковице, Преблагословенной Деве Марии исполнилось три года от рождения, святые праведные родители Её, Иоаким и Анна, решились исполнить данный ими обет – отдать на служение Богу рождённое ими дитя. Созвали они в Назарет, где жили, всех своих родственников. Сам праведный Иоаким был из царского рода, супруга же его, святая Анна, была из рода архиерейского. Приготовили много свечей и окружили Пречистую Деву Марию царским благолепием. Так устроив всё, что надлежало к честному и славному введению, они отправились в путь, ведущий от Назарета до Иерусалима в течение трёх дней.

Достигнув города Иерусалима, они торжественно ввели в одушевлённый храм Божий трёхлетнюю отроковицу.

Радостно восходила юная Мария по ступеням в Иерусалимский храм, как в райскую обитель. Отроковицу встречал первосвященник Захария, чтобы ввести в сокровенную глубину жизни с Богом. Он был изумлён её духовной «добротой». При этом первосвященник Захария совершил необычайное и для всех удивительное дело: он ввёл отроковицу в самую выстроенную скинию, называемую «святая святых», где был ковчег завета, куда нельзя было входить не только женщинам, но даже и священникам. Однажды в год мог туда входить только первосвященник. Там Захария отвёл Пречистой Деве место для молитвы. В тропаре праздника Церковь воспевает: «Сегодня начинает приоткрываться любовь Божия и возвещает спасение людей; в храм Божий приходит чистая дева и всем возвещает будущее пришествие Христа. И мы громко будем ей восклицать: радуйся, замысла Создателя о спасении исполнение».

Духовной пищей питал в храме Ангел Божий юную Деву Марию, помогая Её духовному возрастанию. Её день при храме распределялся так: с раннего утра Она молилась, потом читала Священное Писание, затем переходила к рукоделию. Свой день Она также заканчивала молитвой. Пребывая таким образом с Ангелами во Святом Святых, Пречистая Дева пожелала вечно жить в Ангельской чистоте. Дав обет девства, Она первая открыла путь всецелого служения Богу, по которому потом пошли многие христианские подвижники.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы указывает нам на значение храма и молитвы в нём для духовного возрастания людей. В первую очередь, это относится к детям, которые стоят ещё в начале жизненного пути. Ребёнок, что малое деревцо, ко всякой стороне удобно преклоняется: куда преклонится, так и растёт. Ребёнок чему учится в семье, к тому и привыкает, и к чему привыкает, то и в прочее время творить будет. Какое воспитание и наставление будет иметь, таков и будет. «Да будет первое старание твое, чтобы детей своих научить по-христиански жить» (свт.Тихон Задонский).

Приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», г.Новополоцк. Икона: портал Православие.ру.