Введение во храм Пресвятой Богородицы

03 декабря 2017

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Об этом событии ничего не говорится в Святом Евангелии. Однако Священное Предание свидетельствует о том, что Пречистая Богоотроковица до трех лет жила в Назаретском доме родителей – святых праведных Иоакима и Анны.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года,  родители решили выполнить свое обещание –  посвятить Дочь Богу. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением псалмов, с зажженными свечами в руках привели Её в Иерусалимский храм. Там встретил святую Отроковицу первосвященник Захария. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Даже взрослому человеку было нелегко подняться по ней. Но Дева Мария, укрепляемая силой Божией, самостоятельно и легко взошла по лестнице. Ступени Иерусалимского храма можно рассматривать как символическое обозначение того нелегкого пути, каким шло человечество навстречу Богу. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое Святых, куда он сам только раз в год мог войти. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

В Священном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – свидетельствовало о близком пришествии Христовом и осуществлении Божьего Промысла о спасении всего человечества. Этот праздник являет собой образ восхождения каждого христианина ко Господу.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.