Будем воспитывать детей на лучших традициях своего народа

04 декабря 2017

4 декабря,  в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в  храме Вознесения Господня г.п.Россоны была отслужена праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода храма протоиерей Александр Гордевич.

Прихожане пришли в этот день в храм, чтобы испросить молитв Пресвятой Богородицы, поставить свечи и подать записки с именами своих родных и близких.

По окончании, богослужения отец Александр обратился к верующим с пастырским словом:

- Этот великий праздник напоминает каждому христианину о значении храма в деле спасения души, а также необходимости христианского воспитания детей. Вся жизнь православного христианина, от рождения до смерти, тесно связана с храмом Божиим… Чему учит нас этот праздник? Жертвенности богородителей Иоакима и Анны. Как мы сейчас балуем своих детей! Дети вырастают, но им уже не до труда, не до милосердия или сострадания, они привыкли, что мир существует ради них. Не получив правильного духовного воспитания с младенчества, наши дети пополняют толпу эгоистичных сверстников, которые живут лишь по желанию своих сердец. Им не нужны любовь, милосердие, не нужны нравственность и духовность, да и родители им нужны лишь, как опора для их неуверенного существования.  Мы растим детей не для Бога, а для самих себя, но получается, что этим мы развращаем их. Да, мир меняется, меняются в нем жизненные ориентиры, но что-то должно быть в этом мире постоянным. В первую очередь, это должны быть духовно-нравственные ценности, которыми на протяжении многих веков жил русский народ. Каждый ребенок должен воспитываться на лучших традициях своего народа.  Поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети выросли не эгоистами, а благодарными детьми, то надо вспомнить: на каких принципах строилась семья в те времена, когда Русь называли святой… Сегодняшний   праздник - это праздник детства. Пусть в нашем  храме будет больше детей.  Давайте сейчас помолимся Господу и Спасу нашему, Пресвятой Богородице, чтобы Они укрепили в нас веру православную, веру благодатную, и чтобы в сердцах наших детей зажигался огонь веры православной.

Затем был отслужен молебен.

В этот же день, вечером, в больничном храме-часовне был совершён молебен о здравии.

• Задровская Надежда