Экскурсия в кафедрадльный собор Богоявления

05 января 2018

Паломничество – это способ прикоснуться не просто к святыням, а к истокам своего прошлого, найти правильный путь в будущем. В дни Рождественского поста каждый православный человек хочет больше узнать о Боге, о святынях христианского мира. Полоцкий кафедральный собор Богоявления посещает очень много паломников из разных уголков земли.

Накануне Рождества Христова в собор прибыли две экскурсии паломников разных возрастных категорий. Это  учащиеся из 5 – 7 классов Государственного учреждения образования «Фариновская детский сад - средняя школа Полоцкого района», в сопровождении учителя истории и психолога школы. И паломники из города Кирова (Россия) с руководителем Екатериной Пантюхиной.

В кафедральном соборе беседу – экскурсию провёл диакон Георгий Пугач.

Священник рассказал об устройстве храма, о белорусских святынях, о посте и приближающемся празднике Рождества Христова.

В этот день, в кафедральном соборе, архиепископ Полоцкий и Глубокский встречался с представителями прессы. После запланированной встречи, архиепископ Феодосий не оставил без внимания паломников. Владыка поприветствовал каждого и поведал о чудотворных иконах Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Ченстоховской, которая за последние несколько лет самостоятельно обновилась. Затем владыка Феодосий надел всем детям и их руководителям нательные крестики (у кого их не было). И с добрыми пожеланиями благословил всех на дальнюю дорогу.

Группа детей и взрослых паломников выходили из храма с ощущением благодати, духовной радости и с элементами духовного возрастания.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Дениса Лещика