Рождество Христово

06 января 2018

7 января Православная Церковь празднует Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Со времен изгнания из рая первых людей, Адама и Евы, всё человечество ожидало прихода в мир Того, Кто искупил бы не только грех прародителей, но и личные грехи каждого человека, сделал бы всех людей свободными от рабства греха и смерти. В Священном Писании упоминается большое количество пророчеств о месте и самом факте рождения Спасителя, о Его земном пути, чудесах, страданиях, смерти на кресте и Воскресении. Событие Рождества Христова описано в Святом Евангелии.

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота.

Об этом великом событии первыми узнали пастухи, которым Ангел Господень возвестил о Рождении Христа. Простые необразованные люди сердцем уверовали в Спасителя. Они нашли пещеру и поклонились Богомладенцу. А из дальних восточных стран, вслед за чудесной звездой, шли волхвы. В лице этих мудрецов весь языческий мир поклонился Господу Иисусу Христу.

Традиционно в день Рождества Христова христианская семья собирается у ёлки, читает главы Евангелия, повествующие о рождении Спасителя, поёт рождественские песни, обменивается подарками. Дни от Рождества до Крещения Господня называют Святками. И это время каждое верующее во Христа сердце стремиться посвятить делам милосердия, разделяя с людьми радость о родившемся Богомладенце.

Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих трудах изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.