Со светлым праздником Рождества Христова!

07 января 2018

Удивительный праздник – Рождество Христово! Данные слова можно часто слышать от разных людей в эти дни – не только православных, воцерковленных, но и совсем далеких от Церкви. Явившийся в мир Богомладенец Христос словно старается показать людям красоту того мира, который Он пришел спасти. Мира, в котором всегда было немало слез и скорби, но в котором прозвучало двадцать веков назад ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир…».

Россонская земля встретила праздник во всей красе. Смена весенней погоды на небольшой снег и легкий морозец прекрасно дополняли то, что с любовью было приготовлено к встрече праздника человеческими руками. На Центральной площади городского посёлка сияла огнями елка. В сельских домах культуры, районном Центре культуры и народного творчества были подготовлены интересные рождественские программы. Сияющими гирляндами была украшена центральная улица городского посёлка. Праздник – торжество Божественной любви объединил самых разных людей. Да и могло ли быть иначе?

Накануне праздника была проведена подготовка храма Вознесения Господня г.п.Россоны к предстоящим богослужениям, создано праздничное убранство из пушистых елей, на ветвях которых уютно расположились фигурки белых рождественских ангелочков, серебристых колокольчиков. Все это наполнило храм атмосферой особой светлой радости.

Вечером 6 января в храме прошло Всенощное бдение, а 7 января состоялась праздничная Божественная литургия. Радостью и ликованием были наполнены сердца прихожан в этот праздничный день. Верующие возносили свои молитвы Господу, многие причащались Святых Христовых Тайн. В храме царил особый молитвенный настрой. И одной из причин этого – прекрасное пение сводного церковного хора.

Затем был отслужен молебен.

В конце богослужения со словами поздравления к прихожанам обратился настоятель прихода храма протоиерей Александр:

-Я горячо и сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим и спасительным праздником. Будем помнить всегда, что мы не одиноки в этом мире. С нами Господь. Поздравляю вас с этим таинственным, но реальным союзом, соединением с Господом и Спасителем нашим. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, радости духовной, мира, спокойствия, здравия, спасения и во всем благого поспешения. Пусть Господь всех нас хранит на многая и благая лета!

Затем отец Александр зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также священник поблагодарил некоторых прихожан за их труды по благоустройству храма и вручил им подарки.

После богослужения состоялась акция «Тепло ваших рук», организованная молодёжью прихода. Каждый присутствующий в этот день уносил с собой домой белоснежного рождественского ангелочка и тепло великого и спасительного праздника.

В этот же день вечером в храме прошло Вечернее богослужение.

• Надежда Задровская