Рождественский концерт в Софийском соборе

08 января 2018

Софийский собор в Полоцке — один из самых ранних храмов древней Руси, и самый старый на территории Беларуси. Он стал культурным и религиозным центром. Ежегодно в концертном зале Софийского собора проходит более 300 концертов органной и камерной музыки. И уже третье десятилетие в новейшей истории в соборе провозглашается радость светлого праздника Рождества Христова.

7 января концертный зал музея архитектуры (сер. XI — сер. XVIII вв.) вновь собрал многочисленных полочан и гостей города возрадоваться этому празднику.

Среди почетных гостей в Софийский собор прибыли: архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, в сопровождении протодиакона Андрея Скобея, Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук, председателя Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич.

Уважаемые гости выступили со словами приветствия.

Владыка Феодосий начал свое выступление со слов Праздничного тропаря, глас 4: ««Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мирови свет разума ...». В этих дивных словах церковного песнопения выражена вся сущность христианской веры. До Христа человечество не знало истинного Бога, не знало смысла и цели своей жизни земной. Но пришел Христос, Сын Божий и открыл нам всю полноту истины о Боге и о человеке, о вечной жизни. Проходят тысячелетия, но великое торжество Святой ночи, как и прежде, приносит радость и свет всему человечеству. Каждая эпоха, каждый век для белорусского народа был пробой на прочность духа и моральных устоев. Не является и исключением и 21 век. К нам обращены, так называемые, вызовы современности. И они обращены к самому смыслу человеческого бытия.

Человек имеет предназначение созидать свою душу и тело, развивать духовные и материальные блага. Мы видим стремительное развитие науки и техники, новых технологий, глобализацию информационного пространства, интеграцию. И все это оказывает огромное влияние на людей во всех странах мира. Это сугубо материальный процесс…». Далее архиепископ Феодосий затронул процессы бездуховности и развала человеческой морали.

- Да, мы должны идти в ногу со временем, развивать свою экономику, новые технологии, но при этом, хранить свои духовные сокровища, свою мораль, свою самобытность. Мы живем на благодатной полоцкой земле, где хранятся вековые духовные ценности, где существует непрерывная связь белорусского народа. И мы должны это сохранить и умножить. И в этот Святой день мы должны сказать: «Слава Богу!», Который даровал нам этот прекрасный день… Мы должны благодарить Бога и руководство наших городов… Благодарим врачей и педагогов, производственников и тружеников села, воинов и всех людей, которые трудятся над духовным и материальным созиданием нашей прекрасной Родины. С праздником Рождества Христова!

После слов архипастыря Полоцкой епархии со словами поздравления выступили Николай Шевчук и Олег Буевич.

Далее состоялся праздничный Рождественский концерт. На сцене Софийского собора выступили: Архиерейский хор кафедрального собора г. Полоцка, руководитель Инна Клочкова, из Государственного учреждения образования «Полоцкая детская школа искусств» выступали: ансамбль скрипачей, руководитель Л. С. Логачева, Никита Янушенок, руководитель Е. В. Ткаченок, Анна Федосова, руководитель Н. Г. Яловик, Екатерина Крезо, руководитель И. Л. Ходякова, Дмитрий Титов, руководитель С. М. Пашуто, а также Народная хоровая капелла преподавателей и учащихся имени Владимира Масленникова Полоцкого колледжа Учреждения образования «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова», руководитель И. И. Финогеева. Ведущая праздника – Елена Калач.

В завершении концертной программы все участники и гости Софийского собора воспели «Многая лета», поделившись несказанной радостью и желая Мира и Божия благоволения себе и окружающим.

• Пресс - служба Полоцкой епархии