Одинокие и больные люди не должны быть забыты!

08 января 2018

– Ох, как я вас заждалась! С праздником, девочки! Да вы проходите, проходите. Переглядываемся и понимаем, что из этой квартиры мы быстро уйти не сможем, хотя впереди еще 5 адресов, куда нужно успеть сегодня зайти. Примерно так начался марафон рождественских поздравлений.

Членам добровольной группы по социальному служению «Милосердие» прихода храма Вознесения Господня г.п. Россоны предстоит обойти квартиры пожилых прихожан, которые в настоящее время болеют. И, конечно же, не так важно, какой  мы принесли им подарок, а гораздо важнее то, что вообще мы их навестили.

У нас в приходе есть люди, которым, к сожалению, не с кем разделить праздник. Родственники далеко, некоторых болезнь приковала к постели, а другие просто по возрасту больны. А в это время, окна домов напротив сияют праздничными огоньками, а телевизор поет про исполнение желаний и счастье. И, конечно, каждому, независимо от возраста и состояния здоровья, хочется счастья и любви, хочется, чтобы было с кем словом перемолвиться.

И вот на Святках, в праздник Рождества Христова, происходит настоящее чудо и исполнение желаний: звонят давние знакомые прихожане – члены добровольной группы по социальному служению «Милосердие» и договариваются о том, чтобы поздравить их с праздником. Конечно, мы приходим только к тем, кого знаем, с которыми в своё время работали по благоустройству храма, вместе молились на богослужениях. Но даже для них наш визит часто становится долгожданным сюрпризом.

«Чудом» в современном мире является простое человеческое общение, возможность просто на часок зайти в гости и поговорить о жизни, уделить немного внимания больному пожилому человеку. Так давайте, хотя бы в Рождественские дни, немножко сбавим темп своей жизни и просто побудем рядом с теми, кто в данный момент нуждается в общении.

• Надежда Задровская