Архиерейское служение в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Глубоком

09 января 2018

8 января служение Божественной литургии в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое возглавил правящий архиерей Полоцкой епархии архиепископ Феодосий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и Глубокского благочиния. По окончании литургии владыка Феодосий произнёс слово о необходимости христианину нести иго и бремя Христово.

После славления празднику Рождества Христова состоялось награждение: священник Березвечского женского монастыря иеромонах Аристарх (Шарабайко), в связи с 30-летием служения в священном сане, был удостоен ордена прп. Сергия Радонежского III степени, председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович была награждена грамотой митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Согласно положению о наградах Русской Православной Церкви в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

По материалам газеты «Веснік Глыбоччыны»: от 26 июня 2017 г. № 565 «О предоставлении кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Глубокского района», Глубокский районный Совет депутатов решил:

Присвоить звание «Почетный гражданин Глубокского района» гражданину, Его Высокопреосвященству архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию (Бильченко Павел Захарович).

В этот день, 8 января, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое Председатель Глубокского районного исполнительного комитета Олег Морхат вручил владыке Феодосию орден «Почетный гражданин Глубокского района».

• Глубокское благочиние