Первое Рождество Христово в новом храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бегомле

10 января 2018

Это было первое Рождество Христово в новом храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бегомле. В Сочельник на вечернюю службу спешили прихожане. Людей собралось так много, что они быстро согрели храм своим теплым дыханием. В церкви заранее украсили ели и поставили вертеп с фигурками младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа, окруженный двумя белоснежными ангелами и иконой Рождества Христова. Началась праздничная служба. Иерей Валерий Тимков совершил чин освящения пяти хлебов и помазал каждого освященным елеем.

Все, кто подготовился, смогли приступись к таинству исповеди. В завершении вечерней службы настоятель храма отец Валерий поздравил всех с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Утром, 7 января, в храме отслужили Божественную литургию. После исповеди, все, кто подготовился, смогли причаститься святых тайн тела и крови Христовых.

Потом отслужили благодарственны молебен. Отец Валерий обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с великим праздником. Он пожелал всем укрепления веры, умножения любви в наших сердцах, терпения и Божьего благословения во всех наших добрых делах. В завершении службы священник вручил каждому ребенку Рождественские подарки.

После обеда, по традиции, дети и взрослые собрались в актовом зале школы около елки, где воспитанники воскресной школы заранее подготовили Рождественское представление. Детки показали историю-притчу о бедном братишке и сестренке, у которых умерли родители и они остались совсем одни на улице. Как помощь Божия помогла развернуть цепочку событий, от ссоры родных до раскаяния разбойника, в своих поступках. Детки нашли новых родителей, а разбойник вернулся к правильной жизни, помирился со своей мамой и вернулся в семью. В завершении праздничного выступления, настоятель прихода храма Всех Святых иерей Валерий Тимков поздравил присутствующих с Рождеством Христовым. Для самых маленьких детишек провели конкурсную программу и каждому малышу подарили подарки.

• Докшицкое благочиние