Новогодний молебен

10 января 2018

10 января в храме Святого Архангела Михаила г. Новополоцка, по сложившейся традиции, был отслужен новогодний молебен, с прошением у Господа благословения на предстоящий год.

Молебен возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: протодиакон Андрей Скобей, настоятель храма протоиерей Александр Шахович и протоиерей Валерий Рыжанков.

На новогоднем молебне присутствовали: заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета по социальным вопросам Андрей Владимирович Одиночкин, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Францевич Грибович, директора организаций и предприятий города и прихожане храма.

С напутственным словом к присутствующим обратился архипастырь Полоцкой епархии: «Неумолим век времени, канул в лету ещё один год нашей жизни…В Евангелие говорится: «Без Мене не можете творити ничесоже», то есть, вы, люди, без Меня, Бога, ничего не можете сделать доброе, созидательное, полезное, для себя, для ближних и дальних. Поэтому Церковь, как явление Божественное, следуя явлению Христа, составила книги, в которых находится чинопоследование всех нужд человека и вселенной. Человек в мир рождается – его крестят, человек болеет – о нем молятся, устраивает свою семейную жизнь – его венчают, нагрешил – его исповедуют, человек измог духовно и телесно – его причащают, начинает учение – служат молебен… Церковь молится несколько десятков чинопоследований, на все случаи жизни человека и всего человечества. Церковь подключает Бога к решению тех проблем, которые часто возникают перед человеком, народом и целой страной. Впереди грядущий год. Что принесет этот год каждому из нас, нашей семье, нашей стране – никто не знает, это тайна Божия. Но мы должны молиться, чтобы во всем том, чему надо состояться и случиться – участвовал и присутствовал Бог. И вот, с Его участием и присутствием, все проблемы устраняются или оканчиваются благим исходом. Кроме тех проблем, которые нас отягощают, по долгу нашей службы, нашей семейной жизни, нашей личной жизни – есть просто непредвиденные обстоятельства, в которых также должен участвовать Бог».

Архиепископ Феодосий привел случай из жизни мужчины г. Полоцка. Владыка пояснил этим примером – насколько жизнь человека хрупка, насколько условно наше бытие, что каждый человек зависит от условий, которые в руках Божиих.

«Поэтому, вступая в Новый год, мы должны понимать, что мы очень ограниченные люди и бытие наше сугубо условно. И, как говорится в Священном писании: «Жизнь наша в руках Божиих». Поэтому, каждый день, каждый час, надо обращать свои мысли к Богу и просить: «Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, спаси. Господи, огради от всякого зла, беды и злых обстоятельств». И сейчас, мы, вступая в новый год, будем просить: «Господи, благослови на наступающий год, чтобы благоуспешно, в мире, благополучии, радости, в благоденствии пройти этот год. И сохрани нас Господи на то время, которое только в твоих десницах», - сказал архиепископ Полоцкий и Глубокский.

Далее состоялся новогодний молебен. По окончании, владыка преподал каждому архипастырское благословение. Молящихся окропили святой водой и преподнесли сладкие подарки.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк