Рождественский концерт классической музыки

11 января 2018

10 января в Городском учреждении культуры «Центр культуры г. Новополоцка» состоялся городской концерт классической музыки, посвященный Рождеству Христову. О прибытии в Центр культуры архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия сообщил колокольный звон.

В фойе концертного зала Его Высокопреосвященство и представителей городской власти встречал Образцовый хор «Звонкие голоса» с Рождественским произведением. Фойе учреждения было украшено поделками декоративно-прикладного и художественного творчества детей, родителей и преподавателей учреждений образования г. Новополоцка. Высоких гостей знакомили с Новогодней и Рождественской выставкой и техникой исполнения. А также для гостей были представлены «жлобы» - театр теней с рассказом о том, как в Новополоцке возродилась батлейка. Один из этих «жлобов» до революции был в Витебском церковном музее. Кроме представленной выставки, в Центре культуры присутствовали дети и учителя из нескольких учреждений и создавали свои творения на глазах присутствующих. Архиепископу Феодосию было подарено много поделок. В благодарность, владыка вручил каждому сладкий подарок.

Далее состоялся Рождественский концерт. В Большом концертном зале присутствовали: председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Демидов, председатель городского Совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич, представители государственных учреждений образования, предприятий, организаций и жители города Новополоцка.

С приветственным словом к присутствующим обратился архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий: «С праздником, дорогие новополочане! Наступил Новый год, праздник Рождества Христова, идут Святки. И мы, очень часто в кругу семьи, знакомых, в своем трудовом коллективе слышим: «С Новым годом, с новым счастьем, удачи вам». И вот над этими словами необходимо задуматься. Современный человек воспринимает счастье, удачу, как некую фортуну… Но это видимое счастье, на самом деле – несчастье. Ибо оно часто оборачивается для этого счастливчика погибелью души и тела. Человек, не привыкший трудиться, прилагать усилия, не может правильно распорядиться этим «счастьем», правильно осмыслить свой долг, свое положение, свое состояние. И начинает жить непристойно, тратить деньги и падает в тину страстей и погибели.  Нет, не это счастье мы должны с вами искать. Счастье истинное – это глубина подвига человеческой жизни. Истоки этого счастья бывают духовные и земные».

Владыка привел два примера-источника – это Пасха Христова и День Победы. Его Высокопреосвященство провел параллель между этими праздниками. Архиепископ говорил о Благодатном огне, как о духовном и истинном счастье. И о том, что 9 мая – это всеобщая Пасха. Как люди после испытаний ликуют о Победе в эти Великие дни.

- И, когда мы вступаем в Новый год, формула счастья – удача должна заключаться в  подвиге жизни, к шествию поставленной цели: доброй, святой, созидающей. И только когда мы идем по этому пути и достигаем чего-то, тогда мы можем быть действительно счастливыми.

Далее архиепископ Феодосий говорил об удаче. И привел пример случая мужчины из Ленинграда (Санкт – Петербурга). О вознаграждении Господа Бога и даровании жизни этому человеку, о счастье и удаче.

- И мы, вступая в новый год, должны искать не счастье и не удачу, а должны искать во всем воли Бога, благой и всесовершенной. И начинать свой день и дело с молитвы Богу, ибо Он – Владыка и Господь всего сущего. И у Него брать благословения на предстоящий день, на предстоящее дело… И, молясь усердно Богу, мы должны помнить о смысле нашей жизни. Ведь жизнь наша скоротечна, мы гости на земле, и смысл нашей жизни – это добро… Делание добра и молитва – это тот путеводитель, который должен нас провести через время грядущего года.

После выступления владыки, к присутствующим со словами приветствия и поздравления с Рождеством Христовым обратились председатели: исполнительного комитета г. Новополоцка Дмитрий Демидов и Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Францевич Грибович.

Затем состоялся праздничный концерт. На сцене Центра культуры выступали дети, учащиеся и преподаватели из учреждений образования г. Новополоцка: дворца культуры ОАО «Нафтан», Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Новополоцка», Детской Школы Искусств №1, Новополоцкого государственного музыкального колледжа, Городского учреждения культуры «Центр культуры г. Новополоцка».

В завершении концертной программы Народный женский камерный хор, хормейстер Галина Довжик и Образцовый хор «Звонкие голоса», хормейстер Жанна Приданова, а также все участники и гости концертного зала воспели «Многая лета».

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк