Рождество Христово – символ добра и любви

12 января 2018

12 января в Государственном учреждении культуры «Россонский районный Центр культуры и народного творчества» прошёл рождественский концерт «Рождество Христово-символ добра и любви».

В концертной программе приняли участие: молодёжный коллектив прихода храма Вознесения Господня г.п. Россоны, образцовая эстрадная студия «Надежда», народный фольклорный коллектив «Криница», солисты районного Центра культуры и народного творчества, которые подготовили для зрителей насыщенную песенную программу. Красочное оформление сцены декорациями, световое оформление добавили яркие впечатления зрителям.

В зрительном зале собрались прихожане со своими детьми и внуками. Они радовались и искренне поздравляли друг друга с праздником. Благодарные зрители рукоплескали талантливым коллективам. Во время концерта каждому удалось почувствовать красоту и духовное многообразие песен.

Особым успехом у зрителей пользовалось выступление молодёжного коллектива прихода храма Вознесения Господня г.п. Россоны. Каждый их номер был проникнут чудесным отношением к творчеству, душевным исполнением. Много тепла и любви было вложено в каждое слово и каждый звук.

Народные традиции празднования Рождества Христова представил фольклорный коллектив «Криница». В своём выступлении они исполнили колядные обрядовые песни.

С поздравлением выступила заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская. «Желаю вам, чтобы в каждом доме жила радость, счастье, чтобы ваши двери были открыты для добра. Пусть каждый новый день будет наполнен новой радостью и пишется только яркими красками, чтобы тепло и уют не покидали  ваши дома» - подчеркнула она.

Затем выступил настоятель прихода храма Вознесения Господня г.п. Россоны протоиерей Александр Гордевич: «Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым. Мы радуемся, что в мир пришел Спаситель. Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос – Спаситель Мира. С Его рождением на землю хлынули россыпью добрые, светлые чудеса, и мир наполнился радостью, светом и любовью… Пусть ваша жизнь, дорогие мои, наполнится миром, любовью к ближним, счастьем, благополучием и великой духовной радостью».

Концерт превратился в тёплый, праздничный  вечер. Улыбки, теплые слова, радость передавались от одного человеческого сердца к другому - было ощущение солнечной эстафеты! Той, которая согревает сердца, наполняя их светом, верой, ощущением чуда и  сознания того, что Господь посреди нас и с нами.

Закончилась концертная программа, но зрители еще долго не уходили домой: обменивались мнениями, рассматривали выставку творческих работ учащихся студии «Колорит» Россонской детской школы искусств, которая была посвящена Рождеству Христову.

• Надежда Задровская