Новогодний молебен

13 января 2018

12 января в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка был отслужен Новогодний молебен, в благодарность Господу за прошедший год и испрашивая у Господа благословения на наступающий год. На молебне присутствовали: председатели районных исполнительных комитетов и председатели районных Советов депутатов десяти округов, входящих в благочиния Полоцкой епархии.

Молебен возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужил протодиакон Андрей Скобей.

С напутственным словом к присутствующим обратился архипастырь: «Наступил всерадостный праздник Рождества Христова. Храмы, монастыри наполняются светом Божиим. Слава Богу, что идет воцерковление  народа Божия, возобновление той нормы жизни, которая веками прибывала в наших сердцах. Наши деды и прадеды, и постились, и молились, и заполняли храмы до отказа… Но это только первый шаг на пути к Богу. Безусловно, нами руководит вера – эта искорка должна разгореться в твердую веру во Христа, в Вечную жизнь и Царство Небесное. Но… мы должны знать, что есть Таинства – исповедь, причастие. И мы, рано или поздно, должны к этому подойти. И здесь мы должны быть внимательны и к внешним поступкам: хождению в храм, молитве дома, учению Священного Писания – Слово Божие, которое обращено к каждому из нас и ко всему Божию народу. Но при этом, должны быть внимательны, чтобы и жизнь наша внутренне и внешне была согласна с нашей верой. Ведь вера без дел мертва. И прежде всего, научимся соблюдать церковный календарь – множество праздников, постов. И все это написано трудом святым и кровью Сына Божия». Далее владыка Феодосий привел случаи из жизни, насколько велико значения дней церковного календаря. Архиепископ говорил о том, что надо жить по - христиански – ходить в храм Божий и молиться. «Ибо процесс воцерковления – это не только внешнее почитание Бога. Это процесс изменения внутреннего содержания человека. Да будет этот процесс в душе каждого из нас, и да достигнем в меру своего духовного совершенства, по воле Божией» - сказал архиепископ Полоцкий и Глубокский.

Далее состоялся Новогодний молебен. По окончании, владыка преподал каждому архипастырское благословение и окропил святой водой.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк