Договор человека с Богом

13 января 2018

Во время Рождественских святок состоялась встреча со священником  в Государственном учреждении образования "Средняя школа №12 г.Новополоцка". Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка общался с семиклассниками и восьмиклассниками.

Протоиерей Александр Карандей начал беседу с вопросов: «О Ком сейчас много говорят? Кто родился? Почему так много внимания уделяется празднику? Чем Рождество Христово отличается от других праздников?»

Священник рассказал собравшимся о разбойнике, который был распят вместе с Иисусом Христом и который первый попал в Царствие Небесное. Отец Александр говорил о Таинстве Крещения, как о договоре человека с Богом соблюдать заповеди; говорил о том, что грех человека приводит к нарушению заповедей. Накопление грехов может привести к болезни телесной. Дети услышали о главных Божиих заповедях – любить Бога и любить ближнего как самого себя.

Батюшка предложил поразмышлять: что будет с душой после смерти? чем жизнь святых угодников отличалась от жизни простых людей? Объяснил, что душа бессмертна, а святые угодники отличались от простых людей тем, что больше думали о душе – чаще причащались и исповедовались.

На встрече также была затронуты темы молитвы, совести, покаяния. Молитву священник назвал временем общения человека с Богом. Объяснил, что совесть – это голос Божий в душе человека, что её голос притупляется при совершении грехов. Покаянием священник назвал момент очищением души, возможностью исправить свою жизнь.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.