С Крещением Господнем!

22 января 2018

В день Крещения Господня в Бегомльском храме Пресвятой Богородицы собрались прихожане. Накануне праздника верующие соблюдали пост. А вечером спешили в храм на вечернюю службу и за Крещенской водой. Под сводами храма звучали праздничные церковные песнопения. Настоятель прихода иерей Валерий Тимков совершил чин освящения Великой Агиасмой и окропил всех Святой водой.

Отец Валерий поздравил всех с наступающим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа и обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил всем о том, что крещенская вода имеет великую силу и, что всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня — святая вода (по-гречески «агиасма» — «святыня»). Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Мы впервые окунаемся в нее в Крещении, когда при принятии этого таинства трижды погружаемся в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве Крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только таинственное омовение грехов, но и действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.

По верованию Церкви, агиасма — это не простая вода духовной значимости, а духовно-телесное бытие, взаимосвязанность Неба и земли, благодати и вещества и притом весьма тесное. Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Ее нужно принимать каждое утро, прочитав молитву, особенно во время болезней душевных и телесных. Хранить ее нужно в специально отведенном месте как великую ценность и относиться с благоговением. Вода в течение многих лет не портится, однако набирать ее в больших объемах совсем не нужно. Ведь даже в капельке Крещенской воды содержится вся благодать. И у христиан есть благочестивая традиция, как правильно нужно разбавлять агиасму. Над емкостью с обычной водой читают или поют Крещенские песнопения (тропарь, кондак, величание) или любую известную молитву ко Господу. После этого вливают немного крещенской воды: крестообразно, с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

В праздник Крещения Господня иерей Валерий Тимков освятил купели на территории санатория « Боровое», санатория «Лесное» в д. Домашковичи и в д. Бродок. В Бегомле купель освящали у водоема возле городской бани. Взрослые и дети смогли получить благословение у иерея Валерия Тимкова и окунуться в купель. После погружения все имели возможность согреться горячим чаем из самовара.

• Докшицкое благочиние