«Духовная пауза»

24 января 2018

23 января архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий встретился с медицинским персоналом Учреждения здравоохранения «Полоцкая областная психиатрическая больница». Владыка, начиная беседу с медицинскими сотрудниками, дал название радушной встрече – «Духовная пауза».

В начале встречи Его Высокопреосвященство рассказал присутствующим о работе врача в военное время. О молитве и почитании икон в годы войны. И о значимости работы врача.

«Врач – это человек от Бога. Врач имеет Божественное призвание. Ваша миссия – это посланничество, это призыв Божественный на общеполезную деятельность… Вы сопровождаете человечество на протяжении всей его жизни.  От вас, как от педагога зависит и духовное и телесное благосостояние человека», - сказал владыка.

В беседе архипастырь провел параллель между педагогами и врачами.

- Ваша работа является ответственной в глазах Божиих…Не об одной профессии не сказано в Библии, сколько сказано о враче.

Владыка зачитывал отрывки из Библии о врачах, поясняя и рассуждая о прочитанном. Тексты были о труде, о почитании, о создании лекарств, о Божественном призвании и даровании от Бога, о помощи Божией во врачевании, о враче – атеисте, об ответственности врача за жизнь человека. И о том, что всякое прошение для людей должно быть через молитву, обращенную к Господу.

«У вас особая врачебная специализация, вы имеете дело с душой человека, вы должны быть сугубо верующими людьми… Все ваши пациенты с болезнью души. И вам надо иметь особую духовную чуткость, чтобы быть врачом именно духовной субстанции человека. Душа людей, находящихся здесь, поражена, она болеет… Без очищенной своей души и просветленной врачевать ваших пациентов будет очень трудно. Поскольку корень и источник всякой болезни: тела и души – это грех…» - пояснил архиепископ.

В конце беседы владыка Феодосий вел беседу о молитве и церковных Таинствах, которые необходимы врачам и пациентам. Об инструкции для человека – Священном Писании. О том, что в семье обязательно должен быть Духовный союз.

«Земля – это временное пребывание человека. Наше мироздание без Божественной энергии быть не может», - сказал владыка.

Затем архиепископ Полоцкий и Глубокский ответил на вопросы присутствующих медицинских работников.

• Пресс - служба Полоцкой епархии