К 220-летию со дня рождения и 150- летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)

29 января 2018

В этом году Белорусская Православная Церковь отмечает 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

Этому событию была посвящена беседа «Митрополит-воссоединитель», которая прошла 21 января в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. В ходе беседы учащиеся воскресной школы узнали о непростом периоде в жизни Православной Церкви, о трудном времени, когда были разделения и расколы. Учитывая возрастные особенности детей, преподаватель воскресной школы постаралась в доступной форме познакомить с понятиями, что такое уния и униатская церковь. Ребята узнали, что в конце 16-го века на территории Беларуси образовалась униатская церковь. И только благодаря усердным стараниям и трудам митрополита Иосифа (Семашко), в 19-м веке униаты снова вернулись в православие, и плодом служения митрополита Иосифа  стало возвращение в лоно Русской Православной Церкви более полутора миллиона униатов, живших на территории Беларуси и Литвы.

С интересом дети слушали отдельные моменты биографии митрополита Иосифа, который с детства всем сердцем тянулся к православию и смог воссоединить белорусских униатов с Православной Церковью.

Обобщая полученные сведения, дети подошли к выводу, что жизнь митрополита Иосифа (Семашко) - это религиозный подвиг. Именно он был инициатором и совершителем воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью. Благодаря деятельности великого подвижника православной веры митрополита Иосифа мы идём по православному пути ко спасению.

• Татьяна Михайловна Патеенок