Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов Верхнедвинского района

29 января 2018

29 января архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил Государственное учреждение социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Верхнедвинского района. Его Высокопреосвященство с цветами и словами приветствия встретил председатель Верхнедвинского районного исполнительного комитета Игорь Иванович Маркович.

Директор Луночарского психоневрологического дома-интерната Ольга Георгиевна Людская, как хозяйка этого дома, преподнесла архиепископу хлеб и соль.

В числе почётных гостей были: председатель Борковичского сельского исполнительного комитета Елена Михайловна Есипёнок, благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич, протоиерей Василий Стреха, протоиерей Владимир Лешкевич, протодиакон Андрей Скобей.

После радушной встречи владыка Феодосий прошёл в молитвенное помещение интерната, где обратился ко всем с проповедью о непрестанном вознесении молитв благодарения Богу за ту помощь, которую Он нам дарует. Его Высокопреосвященство поздравил присутствующихся с наступившими праздниками Рождества Христова, Новым годом и Крещения Господня. Пожелал всем здравия душевного и телесного, мира и благоденствия. Также пригласил всех вместе вознести молебное пение о призвании помощи Святого Духа на начало всякого доброго дела. В завершение общего моления были прочитаны молитвы на освящение иконного ряда и молитвенного помещения. Все было освящено святой водой. Владыка и гости были приглашены на праздничный концерт, подготовленный проживающими и работниками интерната.

После праздничного концерта архиепископ Полоцкий и Глубокский подарил всем праздничные подарки. Священнослужители Верхнедвинского благочиния окропили святой водой все административные и спальные помещения.

По окончании мероприятия архиепископ Феодосий провел встречу с администрацией интерната, во время которой поблагодарил работников учреждения за важный и нелёгкий труд. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Полоцкой епархии с интернатом по духовному окормлению и социальной поддержке.

• Верхнедвинское благочиние