Беседа о Великом посте в кадетском училище

30 января 2018

В Полоцком кадетском училище состоялась очередная встреча учащихся 10 класса с руководителем отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиереем Александром Шаховичем.

Священник объяснил кадетам для чего установлены посты, напомнил о том, что приближается время Святой Четыредесятницы. С давних времён время приготовления к великим праздникам в Православной Церкви принято освящать постом. Великий Пост был установлен для того, чтобы очистить воздержанием и молитвой человеческую душу и с духовной радостью встретить Пасху Христову. Отец Александр рассказал о том, что Великий пост предваряют три подготовительные недели, которые заканчиваются Прощённым воскресением. В этот день церковь призывает всех попросить друг у друга прощение, чтобы с миром в душе встретить начало поста.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.