Начни с себя. Рассуждение священника

02 февраля 2018

Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» г.Новополоцка состоялась встреча со священником. Настоятель прихода церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей Александр Карандей ответил на интересующие новополочан вопросы.

Первым был выбран вопрос о подготовке к Таинству Причастия. Отец Александр объяснил, что есть разные правила, но не следует забывать об общей практике. Можно поститься три дня, можно неделю, при этом следует вычитывать определенные молитвы. Во время диалога был задан вопрос о том, как готовиться к принятию Святых Христовых Таин впервые, во время Великого поста, в дни Светлой седмицы.

О Великом посте священник рассказал как о времени, когда следует подумать о себе и о своей душе. В процессе диалога разговор зашел о том, что на определенные вопросы разные священники отвечают по-разному. Пришли к выводу, что человеку нет смысла метаться и искать разных ответов, следует придерживаться требований своего прихода.

На вопрос как примириться с человеком, которого не понимаешь, не понимаешь его претензий к себе? отец Александр ответил, что следует покопаться в себе, но не пытаться изменить другого человека.

Какие молитвы больше угодны Богу о человеке, когда он сам молится за себя или когда другие молятся о нём? Следует ли в молитве благодарить Бога? Можно ли рассматривать всемирный потоп, как своеобразный страшный суд? Как вести себя, когда тебя обижают? Ответы на эти вопросы, содержание беседы в сокращении можно прочитать на сайте прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка ЗДЕСЬ.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.