Круглый стол «Белорусская Православная Церковь – Вооруженные Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь: аспекты взаимодействия и перспективы развития»

06 февраля 2018

В Минске, в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь, 30 января, состоялся круглый стол «Белорусская Православная Церковь – Вооруженные Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь: аспекты взаимодействия и перспективы развития». На заседании присутствовал руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович.

Круглый стол был организован по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с целью развития дальнейшего сотрудничества между Белорусской Православной Церковью с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, руководствуясь Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 12 июня 2003 года, а также Соглашениями о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь.

В начале заседания митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, представил вниманию присутствующих доклад «Развитие церковно-военного взаимодействия и проблемы совершенствования осуществления пастырской, духовно-просветительской и патриотической работы среди военнослужащих, работников соответствующих структур, должностных лиц и членов их семей, ветеранов».

В заседании круглого стола приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, представители министерств и ведомств, военнослужащие, а также руководители отделов епархий, осуществляющих взаимодействие с воинскими формированиями и силовыми структурами Республики Беларусь.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.