10 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

08 февраля 2018

В Православной Церкви эта суббота посвящена памяти почивших. День субботы, как день покоя, по самому своему значению – наиболее приемлемый для моления о упокоении со святыми умерших. Православная Церковь молится об упокоении умерших в третий, девятый и сороковой дни по смерти и потом ежегодно в день кончины, который называется днём их памяти.

Молитвословия об умерших называются панихидами. В третий день по смерти христианина мы молимся, чтобы Христос, воскресший в третий день, воскресил и умершего для блаженной жизни; в девятый день молимся Господу, чтобы Он причислил умершего к девяти чинам ангелов и святых человеков; в сороковой день приносим молитвы, чтобы Христос, перенёсший искушение от диавола в сороковой день Своего поста, помог умершему непостыдно выдержать испытание на Суде Божием и чтобы Он, вознёсшийся на небо, вознёс и усопшего в небесные обители. Посвящая молитве годовщину смерти человека, мы выражаем веру, что день смерти – день не уничтожения его, а день нового рождения в жизнь вечную.

Кроме частного поминовения каждого умершего, бываемого по желанию родных и знакомых его, Православная Церковь совершает в определённые дни общее поминовение всех умерших христиан. Такие поминовения называются вселенскими панихидами, а самые дни родительскими (название происходит из древнерусской традиции именовать всех усопших предков родителями).

Вселенских родительских суббот пять: мясопустная, Троицкая и субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. Вселенская родительская (мясопустная) суббота получила название по следующему за ней дню — Недели мясопустной, то есть дню, в который последний раз разрешается мясная пища. Заупокойная служба в этот день называется: «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Поскольку Неделя мясопустная посвящена воспоминанию последнего Страшного Суда Христова (откуда и второе название — Неделя о Страшном Суде), Церковь установила правило ходатайствовать не только за живых своих членов, но и за всех, от века умерших, всех родов, званий и состояний. Особенно, за скончавшихся внезапной смертью. И молит Господа о помиловании их.

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк 20,38). По учению Святой Православной Церкви все верующие в Господа Иисуса Христа не умирают, но живут вечно. «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин 11, 26). Поэтому умирающие православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя молитвенное общение со всеми остальными ее чадами.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в родительскую (мясопустную) субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам, братьям и сестрам нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни. Ибо спасение возможно только в Церкви, членами которой являются живущие в вере, и умершие в ней. Общение с усопшими через молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашей любви и общего единства во Христе Иисусе, Господе нашем.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.