Свеча молитвы. Рассуждение священника. Текст и видео

10 февраля 2018

Жизнь человека быстротечна. Сегодня он радуется земной жизни, а завтра его родственники читают заупокойные молитвы. Молиться о почивших можно и дома, и в храмах. Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Карандей рассуждает о том, как наша земная жизнь сможет помочь нам в будущем.

Вопросы: «Зачем молиться о почивших? Какие молитвы следует постоянно читать о почивших родственниках?»

Протоиерей Александр Карандей. Ответ. Видеозапись можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Есть просто молитвы. Более короткие, более длинные. Есть акафисты, есть каноны. И уже каждый человек выбирает по своим силам и возможностям что он может.

Вопрос: «Зачем?»

Есть несколько точек зрения. Не молиться о родных и близких, о тех, кого мы любим, довольно сложно. Те, кто вообще не привык молиться, для них это бывает толчком, чтобы научиться самому молиться в момент жизненного потрясения, когда мы теряем своих близких. Мы теряем их в земной жизни, они уходят от нас и переходят в другую реальность. Начинаем молиться о них, пусть даже из желания дополнительного общения с ними, и это может привести человека к тому, что он научится сам о себе больше молиться. Пока он к этому, может, еще не пришел.

Принцип «как хотите, чтобы с вами поступали» и сюда применим. Если человек при жизни сам будет молиться о других, то Господь так устроит в жизни, что кто-то за него будет молиться. Даже в том случае, если у человека нет своих родных и близких.

А если человек сам не привык, то может случиться такое, что родные и близкие его быстро забудут. Простой принцип: если сам не научу своих детей молиться, то как же они потом за меня будут молиться? Научить можно только своим примером. Если сам будут, то и они станут. Может, не все сразу понимают, не все осознают, но со временем, будут по-другому смотреть, и укрепится их вера. Сегодня мы должны думать, прежде всего, о том, чтобы пытаться спасти себя, а потом помочь своим родным и близким. Вспомним: если я не обрету в себе покой, не обрету более твердой веры, и мои молитвы не будут иметь большого значения. Если я сам раздражаюсь: Господи, ты прости! В чем смысл этих моих молитв? Фарисеи много молились. Скорее всего они молились об умерших, о здравии, о себе, но цены эти молитвы не возымели.

Пытаемся начинать с себя. При таких условиях многие, другими словами, тысячи спасутся. Зажги свою свечу, чтобы она светила, и другие смогут научиться. Это естественно для человека верующего. Начать с самого себя. Заняться собой, исправить себя. Дай нам, Боже, не забывать о наших близких, они очень нуждаются в наших молитвах.

Дополнительный аргумент сказанному – после смерти уже покаяния нет. Почившие, может быть, там, осознают допущенные ими при жизни ошибки. Возможно те, в которых не успели покаяться. А вот наши молитвы могут помочь. Это дополнительный стимул для того, чтобы помолиться за почивших, потому что кто-то когда-нибудь помолиться и о нас. А гарантировать, что можно себя точно приготовить к вечности… Не так это просто. И святые порой просили время у Господа: «Дай нам время хоть немного покаяться». Наш уровень покаяния несколько отстоит от их сознания, поэтому нам всем никогда не помешает молитва. Апостол Павел тоже просил всех, чтобы о нем молились.

Во внеземной жизни мы будем лишены возможности что-то исправить. В будущем мы, возможно, поймем, что здесь сделали что-то не так, не правильно, ошибались. И потому молитвы близких очень будут нам всем нужны.

Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новополоцка. По материалам духовно-просвтетильской программы "Лампада", Вектор ТВ, г.Новополоцк.