Мясопустная cедмица (Масленица)

11 февраля 2018

В 2018 году неделя Мясопустная (Сырная), называемая в народе «Масленицей», начинается 12 февраля.  Православная Церковь на богослужении напоминает всем о втором пришествии Христа и всеобщем Страшном суде.

Свое название Мясопустная неделя получила из-за того, что в течении ее не принято вкушать мяса. Однако каждый день разрешается есть молочные продукты, поэтому иначе она называется Сырной неделей.

Заканчивается Мясопустная седмица 18 февраля на Прощеное воскресение, когда Православная Церковь воспоминает изгнание из рая Адама. В этот день на Божественной Литургии читается отрывок из Евангелия, в котором Спаситель говорит о необходимости всех прощать.

На Прощеное воскресение христиане стремятся примириться с окружающими людьми, особенно с родными и близкими, попросить друг у друга прощение.

Мясопусная неделя предваряет начало строгого и продолжительного поста в Православной Церкви – Великого поста.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.