Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

14 февраля 2018

Сретение Господне – один из двунадесятых непереходящих праздников, празднуется 15 февраля по новому стилю.

По Моисееву закону каждого новорождённого первенца мужского пола в сороковой день по рождении посвящали Господу и приносили при этом жертву: богатые – тельца или овна, а бедные – двух птенцов голубиных. Пречистая Дева Мария, зачавшая и родившая Богомладенца чудесным образом, тем не менее, для исполнения закона пришла вместе с Иосифом в Иерусалим. Принесла в храм Своего Младенца и в жертву за Него двух голубей. В тот славный день по внушению Духа Святого в храм пришел известный своей праведностью старец Симеон, живший светлыми надеждами на пришествие Мессии. Древнее Предание говорит, что Симеон был одним из 72 иудейских мудрецов, переводивших на греческий язык при царе Птолемее II Филадельфе в III веке до Р.Х. священные книги Ветхого Завета. Ему выпало переводить Книгу пророка Исаии. Когда Симеон усомнился в верности слов: «Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7, 14), и уже хотел заменить слово «Дева» словом «жена», то ангел удержал его руку и возвестил, что Симеон не умрет, пока не увидит Христа, рожденного Пречистой Девой. Предание сообщает, что Симеон увидел Богомладенца и Его Пречистую Матерь озаренными небесным светом. Убеленный сединами праведный старец, названный Церковью Богоприимцем, принял Христа на свои руки и восхвалил Всевышнего за дарование миру Мессии. В это же время была в храме 84-летняя вдова Анна пророчица. Она также славословила Бога и говорила всем, что Младенец Иисус есть обещанный Спаситель.

Слова его вдохновенной молитвы звучат в наших храмах в вечернем богослужении на закате дня: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людий: свет во откровение языком, и славу людий Твоих Израиля» (Лк.2, 29-32).

Старца, удостоверившегося в пришествии Господа, ничто более не связывало с земной жизнью, и в блаженной надежде соединения со своим Творцом он устремил свой духовный взор в вечные обители.

ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА

По-русски: Радуйся, Благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший в свои объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.